Ростовская область

Добрый день, уважаемые эксперты Нужна... - вопрос №960773

Добрый день, уважаемые эксперты. Нужна Ваша консультация вот по какому вопросу. Моя сводная сестра воспитывалась в детском доме после смерти родителей. В июне месяце 2013 года умерла бабушка по линии нашего отца. После ее смерти осталась квартира, которая приватизирована по 1/2 доли на покойную бабушку и 1/2 доли на ее несовершеннолетнюю правнучку (дочь нашей двоюродной сестры). Скажите, может ли моясводная сестра претендовать на какую-то долю наследства?

Лучший ответ по мнению автора

Как дочь сына бабушки, умершего раньше бабушки, Ваша сводная сестра имеет право наследовать долю от имущества умершей бабушки в качестве наследника первой очереди по праву представления (взамен умершего). Поэтому ей надо обязательно до истечения шести месяцев после смерти бабушки подать нотариусу заявление о принятии наследства.