Здравствуйте, мне 19 лет, я... - вопрос №960805

Здравствуйте, мне 19 лет, я принимаю ОК Джес на протяжении 5 месяцев, у меня бывают порывистые кровотечения. На какой ОК с большей долей содержания гармонов я могу переийти? Мой гинеколог посоветовала мне попробовать Ярину.

Ответы

Маргарита, хочу сразу сказать, что конкретный препарат подобрать заочно невозможно и неправильно, только очный врач лучше всех знает особенности вашего цикла, состояние вашего здоровья, цель назначения  препарата, наличие возможных противопоказаний у вас. Мы можем давать лишь общие рекомендации. Однозначно, что препарат нужно поменять на более высокодозный ОК, тот, в котором будет не 20, а 30 мкг эстрогена (этинилэстрадиола). Это значительно снизит вероятность прорывных кровотечений. Но меня смущает тот факт, что у вас кровотечения приурочены ко второй половине приема упаковки, то есть когда большое значение в возникновении кровотечений имеет не столько эстроген, сколько второй компонент ОК — гестаген. Он различен в разных ОК по силе действия и количеству. И если стабильно возникает кровомазание с середины упаковки, то я лично бы советовала поменять на тот ОК,  в котором помимо 30 мкг эстрогена будет и другой гестаген (не дроспиренон, при всем уважении к нему как наиболее современному с массой достоинств). В связи с этим ярина может рассматриваться не как лучшая замена, в ее составе тот же дроспиренон. Пусть врач посоветует препарат, в составе которого будет диеногест или дезогестрел, то есть альтернативный гестагеновый компонент. Таких ОК сейчас много и выбрать будет несложно. На всякий случай замечу, хотя для Вас, может, это и не актуально, но курение усиливает вероятность прорывных кровотечений при приеме ОК. Трехфазные ОК нежелательны для молодых девушек, хотя и реже вызывают кровомазание, поэтому на них не советую останавливаться. Предпочтительнее схема 24+4 (то есть более длительный прием эстрогена), чем 21+7.   Итого, мое мение состав будущего ОК: этинилэстрадиол 30 мкг + диеногест (или дезогестрел). Конекретно название ОК — за лечащим врачом.