возмещение ущерба - вопрос №96096

Здаствуйте! В феврале прошлого года нашли трупы моих родителей дома — отравление угарным газом =>удушье.В доме стоят газовые колонки, как обнаружилось после проверки — вентканал был полностью забит остатками кирпичей трубы, которая находится на крыше. Но это только на словах — на бумаге: у жкх все красиво расписано, и они ни в чем не виноваты, даже есть акты, что проводилиосмотры этих самых крыш и каналов, хотя ничего подобного не было.Официальная версия по постановлению: родители не умели пользоваться бытовыми приборами (и это в 50 то лет!!!).Однако, независимая пожарная экспертиза подтвердила, что вентканалы неисправны — имеется акт.Прокуратура нам советует не лезть в это дело, и уж тем более не собирается его рассмативать, как уголовное (сейчас оно гражданское). Какие наши действия? Каким образом мы моем получить хотя бы моральный ущерб? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы

Здравствуйте, Катерина! А Вы писал заявление о возбуждении уголовного дела по факту гибели ваших родителей? Если не писали, можете обратиться сейчас, чтобы там ни говорили в прокуратуре. Если откажут в возбуждении уголовного дела, можете обжаловать данное постановление в суд.

Чтобы взыскать компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, необходимо установить виновное лицо, по чьей вине произошла трагедия, а сделать это можно только в рамках уголовного дела.

Всего доброго и удачи!

Здравствуйте, Катерина. Если Вы не получили официальных отказов от Вашей прокуратуры, получите, не надо в таких вопросах устных ответов получать.Пишите в вышестоящую прокуратуру, пишите еще выше, в Генеральную. Если не получите ответа, — пишите Президенту, именно он назначает Генерального прокурора.

Приложите ко всем жалобам копии актов и экспертиз.