Любит или нет? - вопрос №96111

Здравствуйте. Я запуталась в отношениях со своим другом. Просто другом. Ещё пол года назад мне казалось, что я его полюбила, влюбилась, и по глупости, даже не по глупости, а потому что он настоял я призналась ему в этом. Ничего не изменилось в наших отношениях, просто мы стали более близкими друзьями, больше доверия. Он сказал, что не любит. Многое указыает нато,что на самом деле не любит, но иногда мне кажется наоборот. Он недавно познакомился с какой-то девушкой и стал мне о ней рассказывать, а я как-то случайно пошутила на эту тему, мол она же лучше меня. (так как он сравнивал меня с ней, сам сказал, она блондинка но чуть выше тебя, это при том, что я не просила её описать и разговор был совершенно о другом) А потом он хал в поезде довольно долго и вдруг прислал мне сообщение — не против ли я что он с девушками общается. Я конечно же ответила что нет. Ничего не объясняла, но сама задумалась, потому что в принципе меня это не касается, он мне просто друг. Помогите мне, как понять как он ко мне относится на самом деле, потому что сам не скажет даже если что-то чувствует, не привык проявлять свои чувства, а мне тяжело и хочется двигаться дальше, если не любит, то постараюсь забыть — а если всё-таки просто не говорит, я же могу потерять его — а этого мне не хочется.

Ответы

Вы — его запасной аэродром (вариант). И отпустить не отпускает и двигаться дальше — пока что не хочет.

От Вас тоже много зависит. Позволяете себе быть его запасной? Тогда Миритесь.

Добрый вечер! К сожалению, Вы не написали возраст Ваш и Вашего друга.  Если Вы оба достаточно молоды (до 25 лет), то, вполне вероятно, что Ваш друг и сам не знает, любит ли он Вас или нет. Вы же не уверены в своих чувствах к нему «если нет — то постараюсь забыть». Любовь забыть очень не просто. А Любовь ли между Вами — покажет время. Можете поговорить с ним на тему, как он к Вам относится… Если результата не будет, то позвольте каждому из Вас жить своей жизнью. Только маленькое предостережение — ничего не делайте ему «на зло». Действуйте исходя из своих чувств к другим людям, а не потому, что Ваш друг общается с другими девушками, значит и Вам надо. Дашь на дашь — можно и дров наломать. Удачи Вам!

Доброй ночи, Beloved!

А чего тут запутываться, если Вы сами пишите о том, что «мне тяжело и хочется двигаться дальше, если не любит, то постараюсь забыть — а если все-таки просто не говорит...»(может молчать еще лет 5-10), какая Вам разница, говорит — не говорит, если Вы сами его не любите, то зачем гадать, а если бы любили не задумывались бы о том, двигаться без него дальше или нет… Подумайте об этом. Ирина.

«понять как он ко мне относится» — аморфно относится. Утром любит, вечером — нет, на завтра — слишком далеко загадывать. В общем, сопутствует Вам этот парень, если подходящее слово подбирать. Чувства, если они есть, проявляются, не зависимо от привычки или непривычки. Их не спрячешь.

Если бы Вы приложили усилия, то могли бы сдвинуть эту индифферентную глыбу в нужную сторону и придать своим отношениям некий смысл. Но это требует специального сценария и довольно больших усилий. Впрочем, как и при построении отношений вообще.