перевод - вопрос №96127

Здравствуйте эксперты! Помогите, разобраться.Работника приняли по срочному трудовому договору с 01.01.2010 по 31.12.2010, затем не уволив перевели на декретную ставку с 01.01.2011г., но не где не обозначили что договор срочный, а перевели в бессрочный, при переводе должность повысили, больше такой ставки нет, есть должность ниже.Как, теперь объяснить работнику эту ситуацию? Что делать перевести на другую должность ниже, но постоянную илипереоформить договор задним числом? Как правомерно? С уважением Лика

Ответы

Уважаемая Лика!

После перевода ее на вышестоящую работу, она считаеться постоянно работающим человеком, для этого не нужно никаких переводов это предусмотрено в трудовом кодексе, При переводе на нижестоящую должность он может жаловаться я так понимаю что работник в декрете, никаких переводов.

Этот вопос я бы посоветовал Вам решить с этим человеком если конечно он не конфликтный. Пригласить Объяснить ситуацию и если будет возможно договориться и заявлениями и приказами если можно то лучше задними числами чтобы трудовая инспекция не нашла изъяна в работе и нарушения трудового кодекса

Желаю удачи

С ув. А.Н.

А я рекомендую поступить строго по закону. Инспекцию труда не объе… горивать и трудовой кодекс не нарушать.

Исходить предлагаю из того, что 31.12.2010 г. срок трудового договора истек, а трудовые отношения с работником с этого момента сформированы по договору на неопределенный срок. Трудовой договор на неопределенный срок может быть прекращен или расторгнут по общим основаниям, изложенным, в частности в ст.77 ТК, СТ.80-81 ТК РФ.

Кстати, подскажите мне, пожалуйста, в какой статье Труд.кодекса написано такое красивое название — «бессрочный» договор. Не могу что-то найти.