Ссоры с пожилой мамой - вопрос №961377

Читаю про беды взрослых дочерей и пожилых мам и думаю- у всех нас беда как под копирку писана, мама описана, будто речь об одной конкретной женщине идёт, психологи вот все правильно понимают, советы правильные( история-то один-в-один у меня с мамой), поняла, что не я одна такая дура набитая, что не меня одну мама терроризирует, и моих детей, а я ихдаже защитить не могу!!! И первая мирюсь, но получаю только эскалацию конфликта… И что самое лучшее- разъехаться и сократить общение до минимума и много еще всего такого..( кроме одного- позвольте узнать у психологов, а сами они не пробовали жильё снимать?- у меня такой опыт( три года)-есть, и, поверьте- удовольствие пожалуй только для молодых, а с двумя детьми! та ещё радость)И ещё- когда жили раздельно, она так по телефону доставала, что на любой звонок у меня начинали трястись руки и простите, расстройство кишечника случалось( кстати, симптом сохранился и сейчас, при скандалах). Только вот ситуация немного отличается- Я живу в мамином огромном доме в( 2 этажа) в деревне( мне 41, маме 65)!!! С младшей дочкой( 9 лет). Муж( второй) с сыном от первого брака снимают клетушку 9 кв.м. в Сочи( это в 40 км от нашей деревни) за бешеные деньги, так как сын там учится( ему 19 лет), а у мужа работа( ну нет в нашей деревне работы!!! В силу этих же обстоятельств я не работаю… Да и вся семья, включая доченьку, не хотят, чтобы я работала… Заработков мужа едва хватает, на содержания себя и моего сына( он этим фактом очень доволен и обожает парня!!), на самые необходимы нужды… Мне и дочери помогает, конечно, маловато, но вроде не нищенствуем( хотя и недостаточно), даже иногда, раз в 2 месяца позволяем себе развлечения, кино там или недорогое кафе. Большая часть средств идёт на обеспечение сына( учится на айтишника, а значит, требуется покупать всё для ремонта и поддержания работы компов, что не копейки стоит), да и парень молодой, и обуться и одеться… Дочь старемся тоже не обижать( в школе клюют нищих- факт), на себя уж ладно, давно рукой махнули! В общем, на передачу денег маме в деревню( читай и на нас с дочкой) мало, что приходится… У мамы северная пенсия( по местным меркам просто огромная, 18 тыс..) В доме всё жизнеобеспечение на мне, я и токарь, и плотник, и сантехник и электрик, и отделочник, и штукатур… в общем- мужик в семье… А свой дом, да с садом и огородом это вам не квартира… Кроме того, летом( мы не так далеко от моря живём), полон дом родни, за которой ухаживать, стирать, убирать готовить нужно( так у нас понимается гостеприимство!)И снять жильё для моей семьи в городе нереально- цены зашкаливают!!! В деревне нельзя( во всяком случае мужу и сыну)-дорога на работу и учёбу в один конец 4 часа занимает!!! Они к нам приезжают далеко не каждую неделю… И главное- мы с супругом ссоримся только когда рядом мама! Деваться мне некуда- ну нет вариантов!!! И вот мы вынуждены вдвоём делить кухню( особенно зимой, сырость, ливни, ветер, ни в огород, ни по делам, дороги-размазня), занимаясь домашними делами( а забот у меня хватает, от- поточить ножи, и до прорвало на улице трубу, сломался замок, куры сбежали и пр. ). К готовке меня на пушечный выстрел не подпускают( продукты только испортишь), хотя люблю и умею готовить! Вот в такой обстановочке весёлой и живу! Психотравмирующая ситуация… Да, ещё, последний раз я видела маму улыбающейся, ну… лет 10 назад, вечное недовольство! Кормёжка на первом месте( мою дочь довела почти до анорексии, у ребёнка стойкое неприятие любой еды, пытаюсь защитить- стрелы в мой адрес такие, что повеситься хочется), насильно упихивая еду( зачастую попросту несъедобную!), я обязательно доедаю объедки( продукты грех выбрасывать). И вот как в это ситуации быть??? Когда ни помириться( два дня в ссоре, сегодня я снова первая пришла мириться, с молитвой, иконой подошла, а на меня опять наорали и ушат грязи вывалили)… Я и первый предатель, и смерти хочу… Руки бы наложила, да дети и муж держат и поддерживают, как могут, они тоже не слепые… Хотя, видит Бог, я НИКОГДА не позволила себе при детях на бабушку хоть слово недовольное сказать… Наложите на всё это финансовые проблемы… Ведь самое любимая жалоба соседям, гостям, родне- у меня дочка не работает, двое детей… Хотя сама первая всала поперёк дороги, не давая выйти на работу… Что делать, как быть? При всём при этом она абсолютно реально нас ЛЮБИТ!!! И всё для нас делает!!! Но, видит Бог, я от такой заботы выть хочу!!! Тварь я неблагодарная… И самое страшное- я сознаю- что я в точности её клон!!! Просто отражение в зеркале… Вот получилась- дочь плохая, мать ( я) отвратительная( я даже детей от страха защитить не могу), жена так себе( раз в 2 недели в гостях у мужа и сына не считается)

Ответы

здравствуйте, давайте посмотрю вашу ситуацию с мамой вашей родной и вашим ребенком с которыми вместе живете.