негативное отношение к матери - вопрос №961395

Добрый день. У меня сложилась неоднозначная ситуация. У меня есть сын 3,5 года и сейчас должна родиться дочь. Я боюсь рожать девочку, т.к. считаю что стану плохой ей матерью. Проблема идёт с детства. Мой отец ушёл, когда мама была беременная. Родилась я с проблемами и маме пришлось тяжело со мной первый год. Потом отец по словам бабушки вернулся, чтобы начатьвсе сначала, но мать ему отказала. Затем она второй раз вышла замуж и мы все жили у бабушки. Но дома были ужасные скандалы, бабушка неперевармвала чужака на своей территории. Оскорбления и ссоры это то что я помню из детства. Потом мама решила меня познакомить с моим отцом истинным, все рассказала, а оказалась что он умер. В финале я никогда его не видела. Только была на его могиле. Не знаю зачем она меня туда отвезла. Я поступила в институт, уехала в Москву, вышла за муж. И вот я в браке уже 7 лет. У меня хорошие отношения с мужем, хоть и не идеальные. Мы ждём второго ребёнка. Мама все пытается 'Помочь'. Может приехать и сложить мои личные вещи в шкафу, переправить картины дома. Вождём, считает, если она моя мать, так ей можно все. Когда она у меня жила месяц от неё не было прохода. Она была везде. Я не могла остаться одна со своим ребёнком. Всю жизнь, она мне утвердила что двое детей и дет сад это зло. Хотя на практике все здорово. Все, что она мне убивала в голову в детстве оказалось прочностью наоборот. При этом она не пример для меня в подражании не как матери, ни как жены. Утратила для меня авторитет. К этому ещё и обида за отца. Мне так не хватает его сейчас уже в зрелом возрасте. Я не хочу её подпускать к своим детям и семье. Ведь это ненормально? Как побороть к ней весь негатив не понимаю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!

Про боюсь рожать девочку. Вы насколько, я понимаю вот-вот ее родите, так, что деваться некуда.) То, что вы осознали ваш страх, это уже хорошо. Конечно, лучше было бы позаниматься с вашими страхами и обидами на терапии, но сейчас пока вы беременны, лучше обойтись без этого. Надежда, вы не можете быть плохой матерью, поскольку их не бывает. Для ребенка мама самая лучшая и любимая. Иногда она хорошая для ребенка, иногда плохая. Для взрослого человека мама — это просто мама, которая есть. Если у вас к маме есть чувство обиды ( а обида это бессильная злость), то эта обида ребенка ( злость на маму, чувство, которое  ребенок не позволил себе иметь и не смог выразить вербально, например). Ваш сын наверно тоже иногда на вас злится (обижается), а вы иногда на него. Это нормально. Вы ведь любите своего сына, а он вас.

И, знаете еще, что. Вот это желание вашей мамы Помочь, это ни что иное, как ее бессознательное чувство вины, что она плохая мать, и желание искупить вину. Так, что ваш страх быть плохой мамой, это по сути и не ваш страх, и вам не принадлежит, а является страхом вашей мамы. Возможно, это сложно для понимания. Но, это работает именно так. Страхи, вина, стыд, гнев и т.д.передаются невербально от матери детям. В это можно верить или не верить, но это не теория, а наблюдения, и вы при желании можете это наблюдать. И, мне так кажется, что слова вашей мамы про зло и двоих детей, это ее способ донести, что матерью быть очень трудно. Т.е. ваша мама, я не знаю, сколько ей было лет, когда она вышла замуж, была не готова к материнству. Какие у вашей мамы были отношения с вашим отцом, неизвестно. Причина, по которой ваш отец ушел, тоже неизвестна. Может быть вы сейчас в обиде за то, что как вам кажется, мама лишила вас отца, но был ли в ее ситуации (мы о ней ничего не знаем) другой выбор. Я вам советую посмотреть на молодых девушек, которые воспитывают детей одни. У каждой из них, была своя особая ситуация. По дурости, по влюбленности, по молодости… Вашей маме тоже когда-то было 18.   Представьте вашу маму в том возрасте, когда она встретила парня, вашего папу, забеременела, потом у них что-то произошло в отношениях (любовь-морковь), парень ушел, девушка осталась одна и рожала одна… у этой девушки тоже была мама, неизвестно, как она ко всему этому относилась, может быть ругала ее, стыдила,… и посмотрите на эту девушку своими уже взрослыми глазами. Вы сможете это принять и понять? А, утрата авторитета родителей, это хорошая вещь — значит вы начинаете от нее отделятся для своей жизни, но поскольку ее доминирование присутствует в каких -то областях, а вас это раздражает,,,, то это означает, к сожалению, что ваша мама все же для вас еще Авторитет). Вам просто нужно обозначить границы между мамой и вами, а пока они еще слабые.Знаете, есть такое выражение — Наши родители отпускают нас, когда нам ничего от них не нужно.

Рожайте на здоровье вашу девочку, и не старайтесь быть хорошей матерью. Все мамы хорошие, потому, что дают нам жизнь.

Всех вам благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надежда, в первую очередь до момента рождения дочки вам нужно максимально закрыть все имеющиеся обиды. Вспомните традиции наших предков: в старину в деревнях ходили и по поводу и без повода у беременной просили прощения для того, что женщина максимально зачистилась перед родами и пошла в сей процесс максимально погруженная только в процесс родов и ничего больше за плечами не имела, чтобы на тонком плане никакой негативной программы не передать ребенку. У вашей мамы расширенные границы по отношению к вам, нужно их сузить. Как мне видится вам сейчас были бы очень полезны расстановочные процессы в любых модификациях.