Челябинская область

наследство,налог 13%. - вопрос №961520

здравствуйте! у меня такой вопрос: умер дедушка и бабушка вступила в наследство (дом в деревне). Дом хотим продать, но слышала что если продать ранее чем через 3 года, то нужно платить налог 13%. Распространяется ли этот закон на наследство?? (3 года еще не прошло, дом в собственности давно). заранее спасибо.

Ответы

К сожалению, да. В случае приобретения недвижимого имущества в порядке наследования и последующей продажи данного имущества, доход, полученный от продажи недвижимого имущества, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по

При этом если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, то в соответствии с п. 17.1 ст. 217Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, освобождаются от налогообложения независимо от оснований их приобретения.

ставке 13 процентов.