Челябинская область

наследство,налог 13%. - вопрос №961520

здравствуйте! у меня такой вопрос: умер дедушка и бабушка вступила в наследство (дом в деревне). Дом хотим продать, но слышала что если продать ранее чем через 3 года, то нужно платить налог 13%. Распространяется ли этот закон на наследство?? (3 года еще не прошло, дом в собственности давно). заранее спасибо.

Ответы

К сожалению, да. В случае приобретения недвижимого имущества в порядке наследования и последующей продажи данного имущества, доход, полученный от продажи недвижимого имущества, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по

При этом если недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, то в соответствии с п. 17.1 ст. 217Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, освобождаются от налогообложения независимо от оснований их приобретения.

ставке 13 процентов.

 

23.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
1 ответ
27.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store