папа не хочет писать дарственую на меня. - вопрос №96217

у моего папы частный дом, но он его до конца не оформил, а дарственную боится писать на меня, так как моя мама часто его выгоняет с квартиры и он боится что если напишит на меня дарственную, то я его тоже выгоню, что мне делать? если с ним что то случиться имею ли я право на его дом, хотя там непрописана, но я в этом доме многое уже сделала, провела воду, слив, и уже начали отстраиваться.

Лучший ответ по мнению автора

Еще хочу добавить, что при оформлении дарственной так или иначе потребуется согласие вашей матери, если отец состоит с ней в законном браке. Все совместно нажитое имущество является общей собственностью супругов, а при разводе делится по 1/2. Завещание может быть оформлено, если вы сейчас и в будущем намерены вкладывать в дом средства. Это обстоятельство может быть предпосылкой, но окончательное решение, разумеется, за вашим отцом. По завещанию вы унаследуете 1/2 дома, то есть ту часть, которая принадлежит вашему отцу по закону. Вы также можете оспорить завещание в будущем, если оно будет не в вашу пользу, но следует запастись доказательствами, подтверждающими, что вы благоустраивали дом. Они включают: договор подряда, заключенный со строительной бригадой, чеки на стройматериалы, показания соседей и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Мария Владимировна!

Поговорите с отцом, возможно его устроит вариант ,  о передаче Вам дома с условием его пожизненного содержания.

Все что вкладываете собирайте на все документы .

Если не будет других наследников, тогда после смерти 1\2 матери, 1\2 пополам на Вас и вашу мать, т.е. в будующем Вы можете расчитывать на 1.4 дома по наследству. Это очень мало.

Уговорите отца либо на завещание либо на пожизненное содержание.

И если он не против, но как аккуратно с ним нужно поговорить объяснить ситуацию с наследством, что Вы производите ремонт по его просбе в счет стоимости дома в случае его продажи Вам в будующим.

Во всяком случае это даст Вам право в будующем требовать от наследников оплаты Ваших затрат так как отец будет Вам должен и при вступлении в наследство в данном случае наследники приобретут и кредиторскую задолженность по дому и обязаны буду оплатить затраты или договаривайтесь об увеличении Вашей доли в доме на эту сумму.

Подумайте будут вопросы пишите на мой емаил.

с ув. А.Н.

Насколько я поняла, дом является недостроем, поэтому не оформлен. Незарегистрированный дом не является имуществом, но на земельный участок должен быть правоустанавливающий документ. Если нет возможности оформить дарственную, то земля подлежит наследованию по закону. Дочь входит в число наследников первой очереди, поэтому после вступления в наследство можно оформить дом в собственность. Но следует учитывать права других наследников, которые фактически будут пользоваться участком и домом. Поэтому лучшим решением было бы оформление дарственной целиком и полностью на ваше имя. В ней можно прописать условие (дарение под условием), что ваш отец имеет право проживать в доме и пользоваться участком. Также после регистрации дома можно оформить прописку, если потребуется. Это обстоятельство может повлиять на его решение, поскольку является в некотором роде страховкой для него.

Здравствуйте Мария Владимировна! Дарить или не дарить это право Вашего отца! Раз боится значит есть основания! Если (как вы пишите) с ним что случится то дом будет резделен между наследниками первой очереди (в отсутствии завещания) наследниками первой очереди являются: Супруг (переживший наследодателя) родители и дети наследодателя!