Пермский край

Здравствуйте У нас в городе... - вопрос №962217

Здравствуйте. У нас в городе Чусовом на Чусовском металлургическом заводе в рессорном цехе сокращают службу слесарей — ремонтников и создают отдельный цех, но в новый цех берут рабочих только до 50-ти лет.Как быть работникам которым осталось до пенсии 2 и менее лет?

Ответы

Валентина, добрый день!

По существу вопроса:

Статья 32 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/10164333/6/#block_600 , — предусматривает возможность досрочного выхода на пенсию. Обязательными требованиями являются:

- в первую очередь, чтобы вести речь о праве получить возможность выйти на пенсию раньше срока,  необходимо зарегистрироваться в службе занятости, для официального признания статуса безработного;

— лицо должно достичь определенного возраста: для женщин — 53 года, для мужчин — 58 лет;

— орган занятости  должен подтвердить невозможность трудоустройства (желательно предоставить органу занятости соответствующий документ о  возможных  заболеваниях, потому как, скорее всего, не всякая работа  подходит людям старшего возраста);

— увольнение с предыдущего места работы должно быть не по желанию работника, а по  сокращению штата или численности работников;

- должен быть  стаж работы, с которым можно выйти на полную пенсию: для женщин — 20 лет, для мужчин — 25;

- согласие выйти на досрочную пенсию.

Должны присутствовать все перечисленные условия, если не соблюдено хотя бы одно, то  в оформлении досрочной пенсии откажут.

Исходя из вышеизложенного:

* Работникам, которым до пенсии осталось 2 и меньше лет — как вариант — выход на пенсию досрочно при соответствии всем перечисленным условиям.

** Рекомендую  предварительно более подробно проконсультироваться в Центре Занятости в Вашем населенном пункте по каждому конкретному случаю.

*** В любом случае при увольнении по сокращению работник имеете право зарегистрироваться как безработный (в двухнедельный срок после увольнения)  и получать установленное пособие по безработице.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

P.S. Валентина, любое сокращение на предприятии должно быть работодателем обосновано и проведено в строгом соответствии с ТК РФ: письменное  уведомление за два месяца до… — с указанием причин сокращения,  приказ, увольнение по сокращению с положенными выплатами. ТК РФ также предусматривает преимущественные права для категорий работников при сокращении (Статья 179) — возрастной ценз не предусмотрен. Будут вопросы по процедуре — пишите в чат.