судьба дочери - вопрос №96230

дочери 24 года, но у нее нет друзей, нет любимиго, не складываются отношения с коллегами.Что делать? Помогите.Жизнь проходит мимо.

Ответы

Чья жизнь проходит мимо? Дочери? Мимо кого? — Вас?

В общем, эти вопросы к тому, чтобы дать Вам понять, что своим беспокойством о неудачной жизни Вашей дочери — Вы ничего хорошего в эту самую жизнь не привносите.

Не лучше ли сконцентрироваться (обратить внимание) на свою собственную (в том числе и личную) жизнь? А дочери Вы не сможете помочь, если Ваша собственная жизнь — Вас не устраивает — понимаете? Как можно дать другому (другой) чего нет у самОго (самой) ???

Ваше спасение в Ваших руках. Вы описали несчастья и при этом не сделали здесь предположений об их причинах. Думаю, психолог был-бы Вам полезен именно для понимания причин. Если чего-то нет, значит есть что-то лишнее. У этого лишнего есть названия и как только Вы эти названия узнаете, то поймете что нужно сделать что-бы исправить ситуацию. Для правильного понимания нужна серьезная работа. Это дело нескольких консультаций.

Похоже — это результат Вашей гиперопеки. Вы ведь даже здесь пытаетесь «решать за нее». Окуда взяться самостоятельности и иннициативе (которые так необходимы для завязывания отношений)?

Нина, здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство за жизнь дочери. Но нам дана возможность по-настоящему менять только собственную жизнь и самих себя. Другой человек, даже самый родной и близкий, имеет право самостоятельно решать свои проблемы и совершать собственные ошибки. Которых, бывает, избежали мы сами. Или не избежали?

Возможно, ваша дочь не считает, что жизнь проходит мимо? В любом случае, Вы задали вопрос, значит, эта проблема – ваша. В чем она? Что значит для Вас тот факт, что жизнь проходит мимо вашей дочери?

Доброй ночи, Нина!

Проблемы дочери Вам не решить, она сама должна обратиться к психологу, если ЕЙ это необходимо. А если Вы не можете жить спокойно из-за проблем дочери(с вашей точки зрения), то это уже Ваша проблема и с ней Вам необходимо разобраться, не стоит жить ее жизнью, у Вас должна быть своя: радостная, яркая, сочная. Удачи Вам. Ирина.

Я считаю что это совешенно нормально, когда мать переживает за судьбу дочери. Конечно, то что у нее сейчас появились видимые проблемы, это знак того что проблемы существовали еще давно в детстве. Это проблемы построения общения с другими людьми. Возможно. у нее не было возможности общаться со сверстниками изза Вашей гиперопеки, возможно по другим причинам, но это не означает, что сейчас нужно чуть ли не заставлять её с кем то общаться. Если она не научилась этому с более раннем возрасте и не смогла завести себе друзей, даже школьных, то и сейчас она сама с этой пролемой не справится. В вашем случае нужна помощь специалиста. Нужен психолог-консультант как минимум, затем по ходу работы скорее всего будут тренинги, но не сразу. Не обязательно обращаться в какие то частные центры, существуют государственные центры поддержки семей и подобного типа. где так же работают хорошие специалисты. Удачи вам.