судьба дочери - вопрос №96230

дочери 24 года, но у нее нет друзей, нет любимиго, не складываются отношения с коллегами.Что делать? Помогите.Жизнь проходит мимо.

Ответы

Чья жизнь проходит мимо? Дочери? Мимо кого? — Вас?

В общем, эти вопросы к тому, чтобы дать Вам понять, что своим беспокойством о неудачной жизни Вашей дочери — Вы ничего хорошего в эту самую жизнь не привносите.

Не лучше ли сконцентрироваться (обратить внимание) на свою собственную (в том числе и личную) жизнь? А дочери Вы не сможете помочь, если Ваша собственная жизнь — Вас не устраивает — понимаете? Как можно дать другому (другой) чего нет у самОго (самой) ???

09.07.11

Ваше спасение в Ваших руках. Вы описали несчастья и при этом не сделали здесь предположений об их причинах. Думаю, психолог был-бы Вам полезен именно для понимания причин. Если чего-то нет, значит есть что-то лишнее. У этого лишнего есть названия и как только Вы эти названия узнаете, то поймете что нужно сделать что-бы исправить ситуацию. Для правильного понимания нужна серьезная работа. Это дело нескольких консультаций.

09.07.11

Похоже — это результат Вашей гиперопеки. Вы ведь даже здесь пытаетесь «решать за нее». Окуда взяться самостоятельности и иннициативе (которые так необходимы для завязывания отношений)?

09.07.11

Нина, здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство за жизнь дочери. Но нам дана возможность по-настоящему менять только собственную жизнь и самих себя. Другой человек, даже самый родной и близкий, имеет право самостоятельно решать свои проблемы и совершать собственные ошибки. Которых, бывает, избежали мы сами. Или не избежали?

Возможно, ваша дочь не считает, что жизнь проходит мимо? В любом случае, Вы задали вопрос, значит, эта проблема – ваша. В чем она? Что значит для Вас тот факт, что жизнь проходит мимо вашей дочери?

09.07.11
Сейчас на сайте

Доброй ночи, Нина!

Проблемы дочери Вам не решить, она сама должна обратиться к психологу, если ЕЙ это необходимо. А если Вы не можете жить спокойно из-за проблем дочери(с вашей точки зрения), то это уже Ваша проблема и с ней Вам необходимо разобраться, не стоит жить ее жизнью, у Вас должна быть своя: радостная, яркая, сочная. Удачи Вам. Ирина.

09.07.11

Я считаю что это совешенно нормально, когда мать переживает за судьбу дочери. Конечно, то что у нее сейчас появились видимые проблемы, это знак того что проблемы существовали еще давно в детстве. Это проблемы построения общения с другими людьми. Возможно. у нее не было возможности общаться со сверстниками изза Вашей гиперопеки, возможно по другим причинам, но это не означает, что сейчас нужно чуть ли не заставлять её с кем то общаться. Если она не научилась этому с более раннем возрасте и не смогла завести себе друзей, даже школьных, то и сейчас она сама с этой пролемой не справится. В вашем случае нужна помощь специалиста. Нужен психолог-консультант как минимум, затем по ходу работы скорее всего будут тренинги, но не сразу. Не обязательно обращаться в какие то частные центры, существуют государственные центры поддержки семей и подобного типа. где так же работают хорошие специалисты. Удачи вам.

15.07.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store