Почему сердце человека имеет разные... - вопрос №962314

Почему сердце человека имеет разные клапаны: трёхстворчатый и двухстворчатый?

Лучший ответ по мнению автора

Если рассуждать чисто физически, то смысл такой. В левом желудочке давление в несколько раз выше, потому что оттуда сердце выталкивает кровь на большой круг кровообращения. В правом желудочке давление соответственно ниже. В левом находится двустворчатый, в правом трехстворчатый. Двустворчатый состоит из двух половинок, которые по площади больше, чем трехстворчатые. А чем больше площадь, тем давление на сам клапан будет меньше. Поэтому собственно двустворчатый клапан просто напросто способен переносить большие нагрузки, нежели трехстворчатый.