Омская область

Подскажите, как разделить квартиру, если... - вопрос №962326

Подскажите, как разделить квартиру, если она приобреталась по ипотеке, при этом основным заемщиком являлся бывший муж. Собственность совместная. Первоначальный взнос за квартиру был внесен за счет проданной в браке комнаты, которая принадлежала мне еще до замужества. В течение года ипотеку платили в браке. После развода муж перестал платить кредит, поэтому моими родителями была погашена оставшаяся сумма долга. Обременений перед банкомнет. Есть ли возможность полностью оставить квартиру себе через суд? Или придется выплачивать компенсацию? Есть ребенок, алименты на него муж не выплачивает. Повлияет ли это?

2 ответа

Ответы

     Разберемся по-порядку: 1.раздел имущества, 2.ипотека, 3. алименты — это три разных основания ваших взаимоотношений.

      Начните делать, то, что легче ( кредит выплачен), подайте в суд  исковое заявление на раздел имущества, совместно нажитого в  браке: составьте список имущества, против каждой вещи- ее цену, остаточную стоимость на ваше усмотрение, чеки не требуются, потом распишите что  вам и что- ему. Это будет ваш вариант для утверждения судом, в случае его несогласия, суд разделит все по-полам. По  согласию  имущество можно разделить и у нотариуса, по  тому же алгоритму.

    Ипотека — платежи  по ней- тоже  по-полам, ваша  часть платежей- за вычетом стоимости вашей собственной комнаты, купленной до брака. Это  тоже имущество- недвижимое( приложите документы ваших  взносов,  сделайте простой доступный  для понимания, расчет, выделите  его долю  платежей( погашенных и не погашенных, есть ли поглощение одних-другими) и вам станет ясно, кто  кому должен доплатить, сможете урегулировать  мирно, в судебный иск можно это не включать.

     Алименты — у вас  на руках решение суда, исполнительный лист? Тогда смело пишите жалобу в суд на  бездействие судебного пристава -исполнителя, составляйте график  задолженности по  ежемесячным  платежам и просите  суд  взыскать  эту сумму( даже, если ваш расчет будет и не совсем точный), привлечь к ответственности должника за  уклонение от алиментов.Если  у  вас нет  решения суда- подавайте иск  на  взыскание алиментов. Подготовьте все документы и  подавайте с разницей в 2-3 дня, тогда  ваш  должник поймет твердость ваших намерений и сам  будет предлагать вам варианты,  а  вы  с достоинством  будете принимать  взвешенное  решение   в  каждом  конкретном  случае, исходя  из ваших интересов. И   у вас  все  получится.

Алименты к вопросу раздела совместного имущества супругов не имеют никакого отношения. Вопрос лишь в дном квартира оформлена в долевую собственность или на одного из супругов оформлено право собственности? Если собственность долевая, то Вам уже нечего делить (имею в виду эту квартиру, она уже поделена). Если на одного из супругов оформлено право собственности, то раздел имущества (квартиры) может быть произведен Вами как добровольно путем оформления соглашения о разделе (можно у нотариуса заверить), при недостижения соглашения в суде. Суд разделит квартиру поровну. То, что Вы вносили первоначальный взнос продав свою квартиру, то, что родители помогали значения для суда не имеет. Доли супругов, при отсутствии брачного договора, изменяющего законный режим совместной собственности супругов являются РАВНЫМИ.