Ставропольский край

Благотворительная помощь инвалиду - вопрос №962412

Здравствуйте. Я Дидинский Александр. Инвалид 1 группы. Интересует вопрос: Спонсорская помощь от организаций. Если какая либо организация согласится предоставить спонсорскую помощь, а именно покупку электроколяски. Какие льготы или скидки будут для этой организации при налогообложении? Спасибо.

Ответы

 НДС

Согласно пп. 12 п. 3 ст. 149 гл. 21«Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены операции по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным закономот 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров.

В соответствии со ст. 1Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Таким образом, безвозмездная передача товаров (за исключением подакцизных товаров), выполнение работ, оказание услуг для благотворительных целей, предусмотренных п. 1 ст. 2Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ, не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.

для подтверждения правомерности применения освобождения от налога на добавленную стоимость при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) в рамках благотворительной деятельности налогоплательщикам-благотворителям необходимо иметь документы, подтверждающие передачу и получение безвозмездной помощи

В случае если получателем благотворительной помощи является физическое лицо, то необходимо иметь документ, подтверждающий фактическое получение этим лицом товаров (работ, услуг).

Налог на прибыль

Благотворитель не вправе уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, а также не предусмотрено для указанной категории налогоплательщиков и пониженной ставки по налогу.