Помогите принять решение... - вопрос №962500

Здравствуйте! Помогите мне принять решение. У нас с мужем 2 сына: 9 лет и 4 года. Нам всегда очень хотелось сына и дочку. Когда планировали второго ребенка, надеялись на дочку. Но увы… После рождения второго сына я твердо решила, что больше не буду рожать: хватит нам и 2-х детей. Муж был не против 3-го. Но вот сейчас начали приходить вголову мысли — а может все-таки попробовать? Очень хочется дочку. Муж тоже хочет и готов хоть сейчас. Когда я сказала ему, что думаю об этом, он даже весь засиял. Но у меня столько причин не делать этого: опять роды (возможно нелегкие), снова худеть после родов, грудь потеряла форму после предыдущих беременностей (есть страх вдруг после 3-ей станет еще хуже?), сможем ли мы с мужем выучить троих детей (ведь образование не дешевое сейчас), опять бессонные ночи и переживания (особенно остро переживаю, когда детки болеют), я ленивая и занимаюсь с детьми (игры, чтение, занятия) не так часто как считаю нужным; и самое главное — вдруг снова будет мальчик — это будет БОЛЬШОЕ разочарование! Я понимаю, что вы не дадите мне ответ — рожать 3-го или нет. И не нужно. Я бы хотела, чтобы мне помогли определиться, решить для себя этот вопрос в ту или другую сторону раз и навсегда. Чтобы он не тревожил меня больше.

Ответы

Решение принимать только Вам.   Послушайте себя..

Мысли рожать и рожать еще присущи любой женщине фертильного возраста. Поэтому избавить от них вас никто не сможет. Если желание рожать третьего ребенка поддерживает муж, ему надо последовать. Психокоррекция нужна лишь в плане ожидания ребенка определенного пола. Нельзя, чтобы вы встретили третьего ребенка без радости, если это будет мальчик. Но надо сказать, что полная, правильная семья имеет все преимущества в процедуре удочерения. Вы можете удочерить девочку.

Мария,

Конечно подобное решение можете принять только вы.

Наиболее оптимальным было бы консультация с психологом (прояснить какая часть нереализованная в вас и зачем вам именно дочь + рассмотреть страхи насчет родов, фигуры, обучения (просто ли это страхи или они вас оберегают от чего-то); + явно что-то про завышенные требования к себе в роли мамы)

Есть разные еще варианты принятия решений. Важные решения мы всегда принимаем на базе наших ценностей ( а не из головы). Ценности — это то о чем ваше сердце говорит хочу, это важно, значимо для меня, то что дает мне энергию и подъем сил. Упр. на выявление их: 1- выпишите ведущие сферы вашей жизни; 2 — запишите/выявите ценности для каждой из этих сфер «Что для меня по-настоящему важно в этой сфере?»,«Что для меня на самом деле имеет значение?», «Чего я хочу? Что мне это даст?»,«Без чего я чувствую себя неудовлетворенным в этой сфере?»; 3- составьте список по важности этих ценностей; 4- как вы можете реализовать эти ценности?

Далее включаем логику и делаем следующее упр. «Декартовы координаты принятия решения».

Кратко как-то так. Обращайтесь

Ув.Мария. Самое опасное в вашем желании то, что вы хотите ребенка определенного пола. Ваше разочарование, если родится мальчик может отразиться на судьбе ребенка, если он будет не ожидаемого пола. Может случиться у вас депрессия, у ребенка будет психическое искажение, потому что ожидание девочки уже влияет внутриутробно на плод, если развивается мальчик. И вам будет сложно жить. Смирение -нужное качество человеку. если вы не смиритесь  с фактом, что у вас не будет дочери, то вам придется смириться с тем, что у вас будет трое сыновей. И возможно это будет у вас вызывать все-таки отвержение третьего ребенка. Сам факт ожидания дочери говорит о том, что вы и девочку хотите для себя, это тоже скажется на судьбе ребенка. надеюсь, что вы разберетесь, зачем вам нужна девочка и это поможет вам принять правильное решение.

Доброго дня, Мария.

Я думаю, что вопрос не в том рожать или не рожать.

Вам стоит разобраться с тем, зачем Вы хотите родить девочку?