Здравствуйте!Мужчина 35 лет Подскажите пожалуйста... - вопрос №962513

Здравствуйте! Мужчина 35 лет. Подскажите пожалуйста насколько в данной ситуации серьезен вопрос с плоскоклеточной метаплазией? Лечится ли она медикаментозно? Большая ли вероятность развития рака? (результаты обследования ниже) ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рефлюксэзофагит LA-B. Очаговая гипертрофия слизистой пищеводно-желудочного перехода. Диффузная эритематозная гастропатия. Гипертрофические эрозии препилорического отдела. Застойная бульбопатия. Очаговая гипертрофия слизистой луковицы 12-п.к. Нормоацидность. Взята биопсия слизистой: 1. Луковица 12-п.к. 2. Препилорического отдела.3 Пещеводно-желудочного перехода. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Клинические данные 1. Очаговая гипертрофия слизистой луковицы 12п.к. 2. Гипертрофические эрозии препилорического отдела. 3. Гипертрофия слизистой кардии. Макроскопическое исследование 1. 1 элемент биоптата светло-желтого цвета. 2. 1 элемент биоптата светло-желтого цвета. 3. 1 элемент биоптата светло-желтого цвета. Микроскопическое обследование 1. Хронический неатрофический активный бульбит с наличием лимфоидного фолликула. 2. Хронический неатрофический умеренно активный гастрит препилорического отдела с эрозией. 3. Хронический умеренно активный кардит с плоскоклеточной метаплазией.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Нико! Метаплазия очень часто встречается при заболеваниях желудка и пищевода. Метаплазия — это замещение типичного, нормального эпителия другими, нехарактерными для этой области клетками. В вашем случае эпителий желудка замещен многослойным плоским эпителием. Такое часто происходит при воспалениях, раздражении слизистой желудка курением, жгучими веществами, например желчью при рефлюксах. Метаплазию эпителия вызывает также бактерия Хеликобактер пилори, та, что провоцирует гастриты и язвы. Такая метаплазия не является предраковым состоянием, однако, я бы посоветовала вам пройти тесты на наличие хеликобактерной инфекции. Доказано, что длительное нахождение ее в желудке (более 10 лет) оказывает онкогенное действие.

Истинным предраком считается кишечная метаплазия эпителия и дисплазия эпителия. Вот за этими изменениями уже надо тщательно следить. Срок, за который тяжелая дисплазия эпителия переходит  в рак колеблется от 3 месяцев до 20 лет.

Будьте здоровы!

Буду признательна за оценку ответа.