Горе от ума??? - вопрос №962638

Здравствуйте.

Недавно нашел Ваш сайт и стал его постоянным читателем. И, увидев, что Вам можно задать вопрос, решился… У меня что-то не так с самооценкой и саморазвитием. Мне 28 лет. В детстве был воспитан «правильными родителями» и соответсвенно был послушный и спокойный. Но вот, будучи студентом на последних курсах, я начал понимать, что что-то не работает… Эта модель не работает. Таккак анализируя окружающий мир, я понял, что успешными, довольными, счастливыми стают те люди, которые наоборот не следуют правилам общественности, а вносят что-то свое, получая от этого свои выгоды.

И вот в чем моя проблема… В детстве был крупноват (не скажу, что прям страдал очень лишним весом) — почувствовал на себе всю несправедливость, стебы детского общества. Вот эти стебы + воспитание «правильными родителями» (что все вокруг добрые, уважают друг друга и т.д.) дали какой-то эфект постоянного самокопания в себе.

В принцыпе, себя считаю не глупым человеком, интересуюсь новшествами, читаю книги, занимаюсь спортом. Но вот как-то постоянно ковыряюсь в себе, постоянно собой не доволен. Когда чего-то достигаю, мне становится хорошо, но вот в обычных буднях — постоянно грустно. Все время ищу в людях логику, добро, понимание, но постоянно наталкиваюсь на жестокость, тупость, убогость и т.д. И вот у меня в голове, при этом всем аналазе, постоянные нескладухи… Почему так? Зачем так? Разве так можно? и т.д.

Сейчас читаю умные книги, про позитивное мышление, саморазвитие… Очень хочу измениться, смотреть на жизнь по-цветному, быть счастливым, довольным. Прочел, что надо общаться с умными, развитыми людьми, но у меня на работе именно таких (идеальных) нету. Пообщавшись с наилучшими на работе — нахожу изъян и опять расстраиваюсь. Очень люблю быть один, так как проводить время с друзьями с которыми не интересно — мне не приятно. Будучи сам всегда нахожу чем заняться… Читаю книги, развиваюсь, занимаюсь спортом, путешествую… Но вот разделить этого с друзьями не могу, так как не нашел таких друзей, с которыми мне интересно и у которых есть чему поучится.

И вот наступает тот момент, когда очень хочу изменить в своей жизни… Хочу заняться предпринимательством, вложить все свои усилия какое-то дело или поработать под руководством умного человека, которым бы я восхищался и стремился научится всему от него… Для этого естественно, надо строить отношения с новыми людьми, заводить бизнесс-отношения и т.д. Но вот не могу… Только сделаю шаг навстречу (завожу знакомства с новыми людьми), я в них растраиваюсь и руки опускаются… И вот постоянно самокопания, расстройства… Время идет, а я топчусь на месте.

И как бы это не было парадоксально, родители воспитали во мне человека, который помогает всем. Очень часто меня экплуатируют в личных целях, я это понимаю, иногда стараюсь противостоять, но не получается… Я это все понимаю, и расстраиваюсь на себя, что ничего не могу сделать. К тому же очень не люблю спорить, готов сделать вид что проиграл спор (хотя я в глубине души понимаю, что я прав и остаюсь на своем), чтобы прекратить этот негатив. На этом фоне в общении с начальством, если вдруг возникла спорная ситуация я часто ошибочно беру вину на себя, так как не могу отстоять свою правоту до последнего. А после этого следуют вопросы «а может он прав», " а может действительно так и есть"… И опять самокопания, расстройства.

Понимание того, что если я заработаю кусок (в предпринимательстве) и меня кто-то прижмет, я не удержу его, а если и придержу, то после попытки прижима буду чувствовать себя неуверенно, не полноценно. Все от того, что я немогу откровенно послать человека, забить на него (какой бы он ни был). И вот он, мой тупик! Делаю добро людям — хочу отдачи, разочаровываюсь, но продолжаю делать добро (если не сделаю, то кошки скребут, что поступил не правильно).

Вычитал что, по статистике глупые люди, более счастливы в жизни… так как довольствуются тем, что есть. А вот я не могу, хочу поставить цели, идти к ним, но при первом же препятствии — руки опускаются. И опять злюсь на себя, не доволен собой, теряю способность к движению вперед Пять лет работаю на одной должности, хочу сейчас изменить сферу деятельности, но не могу этого сделать полноценно… Закрадываются сомнения, а вдруг я не потяну следующую «ступеньку»? «Может начать с самых низов, где нету ответственности и идти себе по-тихоньку...»?

Что мне делать??? Поможет ли мне курс психотерапии? Или на курсах с таким не справиться и нужно как-то самому к этому прийти?

Иногда хочется поехать в Индию, Китай или еще какую-то азиатскую страну на год-два… чтобы проникнувшись той другой культурой, все у меня стало на свои места и я вернувшись назад стал счастливым человеком… Одним словом, горе от ума.....!

Заранее благодарен, за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Понимаете Иван, подскажите, где вы находите умные книги? Большинство книг пишется не для развития ума и способностей, а для самокопания и поиски того, не знаю чего. Понимаете Иван это бизнес проекты, то есть книги, чтобы запудрить мозги и заставить покупать ещё. Просто найти умную книгу очень сложно, ну только если подскажет очень умный человек. или повезёт. 99 и 9 % информации в интеренете заводят в тупик и заставляют поверить в свою никчёмность. И это не смотря на позитив и много шума и пыли.

Теперь дальше, кто вам сказал что воспитание, которое вы получили мешает вам двигаться по жизни? Кто вам сказал, что родители повлияли на ва характер? Да повлияли, но это насколько мизерный процент, что особой роли не играет. А вот генитическая предрасположенность, то есть вы похожи по характеру на кого то из родственников, это да. К тому же ваше мышление и способ изложения текста говорят о неординарных способностях. просто вы не можете ими пользоваться. И томитесь в собственном соку.

Понимает Ваня, вот эти самокопания и переживания, это же не бесплатно?! Они у вас отнимают около 90% энергии, а на то, чтобы стать счастливым сколько остаётся? Да ничего. ибо эти оставшиеся 10 уже после 27 идут на поддержание здоровья физического. Ибо природа уже авансировать его заканчивает и его нужно заработать. Ну, за душевное я молчу. Почитайте вот эту мою статью, она вам разъяснит, что вы делаете не так. и почему не можете быть счастливее глупых. Удачи вам. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

  http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Иван, прочитайте К. Пруткова «если хочешь быть счастливым — будь им», а желание уехать в дальние страны — это бегство от себя и от своих проблем. Иван, вам стоит:

*поднять самооценку и убрать страхи — это позволит вам стать смелее, увереннее в себе и не брать на себя вину, аргументировать, при необходимости, свою точку зрения и начать свой бизнес, например.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими, в том числе, и бизнес-модели- это позволит вам утвердиться и вывести отношения, в том числе и в бизнесе, на качественно новый уровень.

*вспомнить про чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драматизировать ситуацию, спокойно подходить к решению возникающих  вопросов, в том числе и в бизнесе.

*развить в себе такое личностное качество, как толерантность — это позволит вам понять, что понятие «идеальный человек» — относительное;, что на планете Земля нет «идеальных» людей; что в людям не стоит искать недостатки, а лучше поискать в них хорошее,  принимать и окружающих и самого себя, таким,  какими есть.

*расширить круг своих знакомств -это позволит вам найти новых друзей, которые разделят ваши интересы, например: если вы запишитесь в клуб любителей книги, то встретите там любителей чтения; если вы развиваетесь, то посещайте какие -то тренинги, которые посещают такие заинтересованные люди; если вы занимаетесь спортом, то познакомьтесь в спортклубе с такими же ребятами; если вы любите путешествовать, то найдите тех, кто так же увлечен туризмом.

Определенная система специальной психологической работы поможет вам измениться, причем, уверена, в лучшую сторону))

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Здравствуйте, очень понятно то, о чем вы пишите.Сталкивалась с людьми в подобных ситуациях, курсы были, попытки что то как то начать, и казалось бы, вот она эйфория предвкушения что вот теперь то, поймал «жар-птицу», завтра стану другим и все будет иначе.Вам есть что терять.Ваша нервная система, она особенная, исключительная, другая, ее не изменить, но уберечь можно.Здесь есть прекрасные специалисты, помогут.

Если человек лидер, он останется лидером среди «своих» и «чужих» не думая какое производит впечатление. Если ведомый, обязательно найдется кто то, кто поведет за собой, куда, второй вопрос. Вы не станете кем то, кем не являетесь. Не станете наглым, вам уже не упасть. Вам важен фактор понимания, ощущение надежности, душевность, а ее трудно найти за масками  спешащих к успеху любой ценой. Оставайтесь собой. Жизнь все равно вас меняет, сталкивая с людьми и ситуациями.Пусть медленно и так как есть, вы получаете свое сами, делая выводы.Делайте то что умеете с удовольствием, живите по душе, даже если сложно, больно.

Удачи.