Архангельская область

Меня сбила машина, рядом с... - вопрос №962868

Меня сбила машина, рядом с пешеходным переходом, и водитель машины подает на меня в суд, за ремонт автомобиля. Что делать???

Ответы

Александр! Не зная обстоятельств дела (материалы, схема т.д.) сложно давать оценки определять перспективы. Для этого необходимо ознакомиться с материалами дела и решить как Вас защищать. Если Вам сотрудники ДПС привлекли к административной ответственности, как пешехода, то безусловно в течении 10 суток обжаловать это решение. Проходить лечение, если здоровью причинен вред, собирать платежные документы, подтверждающие затраты на лечение. Требовать привлечения водителя к административной ответственности (если конечно у Вас не тяжкий вред здоровью, если тяжкий, то к уголовной). Вообще я Вам рекомендую очно обратиться к адвокату, который почитает дело и Вы вместе решите как и что дальше делать. 

21.02.14

      Если Вас признали виновным в ДТП, скорей всего собственник автомобиля обратился в суд с иском о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП. В исковом мог заявить требования о взыскании с Вас сумму на ремонт автомобиля, судебные издержки, возможно, процент за пользование чужими деньгами.

      Имейте ввиду, что Вы имеете право потребовать с водителя возмещения морального вреда. В соответствии со статьей 1100 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, если вред причинен жизни или здоровью гражданина.

22.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store