Архангельская область

Меня сбила машина, рядом с... - вопрос №962868

Меня сбила машина, рядом с пешеходным переходом, и водитель машины подает на меня в суд, за ремонт автомобиля. Что делать???

Ответы

Александр! Не зная обстоятельств дела (материалы, схема т.д.) сложно давать оценки определять перспективы. Для этого необходимо ознакомиться с материалами дела и решить как Вас защищать. Если Вам сотрудники ДПС привлекли к административной ответственности, как пешехода, то безусловно в течении 10 суток обжаловать это решение. Проходить лечение, если здоровью причинен вред, собирать платежные документы, подтверждающие затраты на лечение. Требовать привлечения водителя к административной ответственности (если конечно у Вас не тяжкий вред здоровью, если тяжкий, то к уголовной). Вообще я Вам рекомендую очно обратиться к адвокату, который почитает дело и Вы вместе решите как и что дальше делать.

      Если Вас признали виновным в ДТП, скорей всего собственник автомобиля обратился в суд с иском о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП. В исковом мог заявить требования о взыскании с Вас сумму на ремонт автомобиля, судебные издержки, возможно, процент за пользование чужими деньгами.

      Имейте ввиду, что Вы имеете право потребовать с водителя возмещения морального вреда. В соответствии со статьей 1100 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, если вред причинен жизни или здоровью гражданина.