наследство - вопрос №96289

здравствуйте, ситуация такова: моя мама гражданка РФ, две ее сестры граждане Украины. В 2008 году их мать умерла, завещания не было. ЕЕ сестры вступили в наследство на квартиру, дачу и денежные средства в банке без нее, т. к якобы им натариус сказал что это можно делать без нее, так как она гр. РФ. Можно ли сейчас оспорить данны факт ипотребовать пересмотр вступления в наследство.



Дополнение автора от 09.07.11 15:21:43

наследство находиться в украинеи о том что они все это сделали без нее мы узнали случайно

Олеся!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя).

В вашем случае необходимо восстанавливать пропущенный срок вступления для принятия наследства. При этом следует значит, что по законодательству РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

09.07.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store