Доброго времени суток Двоюродный брат... - вопрос №963141

300 p

Доброго времени суток. Двоюродный брат закончил 11 класс со справкой, сам пошёл служить в армию, в техникуме учится не хочет. Сейчас просит, чтобы я помог ему сделать аттестат за 11 класс. И поступить в какой-нибудь институт. Я предлагал ему пойти на вечерние курсы в школу, но он на отрез отказывается. Я боюсь, что если он даже и каким-нибудь волшебным образом поступитв институт, когда заметят, что его аттестат фальшивый ему светит не плохой срок. Я конечно взял бы грех на душу и помог ему. Но уж но сильно я побаиваюсь, что это всё может плохо закончится. Подскажите пожалуйста как быть? Может быть отправить его учится за границу? В США, Китай? Были ли у вас подобные случаи в практике? Жалко парня, за голову взялся, хочется помочь. Ведь кроме него у меня из родственников никого не осталось ...

За ранее благодарю .

10 ответов

Ответы

Если он в техникуме не захотел учится, почему он решил что захочет учиться в институте?

Здравствуйте. С моим знакомым тоже был такой случай. Одиннадцатый класс закончил со справкой, так как получил неуд по ЕГЭ, попавшись с телефоном на экзамене. Армия ему не грозила и чтобы не терять время он пошел в колледж (туда берут детей после девятого класса, поэтому он среди всех был практически самым умным=)). А дальше было два варианта развития событий:

— либо через год вновь попытаться пересдать ЕГЭ в школе и, получив-таки аттестат, пойти учиться на платное отделение в универ;

— либо продолжить учебу в колледже, потеряв таким образом два года и получив в итоге аттестат о средне профессиональном образовании.

Он выбрал второй вариант)

Ни о каких подделках не может быть и речи! Не берите грех на душу. К тому же Вы навредить брату можете больше, чем помочь. Если он действительно хочет учиться, то пусть попытается — возможностей много=))

Удачи Вам и Вашему брату!

Всё понятно, потом он попросит липовую корочку об окончании института. Мой совет отправьте его туда где за него будут всё решать или ему деваться не куда будет, как решать самому жизненные задачи: монастырь подойдёт, на одинокий остров, где ему придётся вести борьбу за выживание или матросом куда-нибудь подальше. Он должен понять, что даром ничего не даётся и определить приоритеты в этой жизни.

Да, из «большой любви к единственному у нас сыну» — ладе — «мы» вбухиваем и вбухиваем в «него» новые вливания. Результат нам всем известен. Это из всемирно известных историй. Из личных — мой лучший друг вышел из школы со справкой «прослушал» потому что дерзил учителям. Он был вовсе не глуп. На многие олимпиады честь школы отправляли отстаивать именно его. И он — выигрывал с завидной стабильностью их. Но говорил — что думал всегда — не стесняясь. Результат — не допущен до выпускных экзаменов (1990 год) некоторыми барАнессами — из принципа. И из принципа отказался бороться за возможность сдать экзамены перед комиссией. Итог — выпущен из 11 класса со справкой — прослушал. Моя мама пыталась официальным путем добиться для него разрешения сдавать на общих основаниях экзамены для поступления в Воронежский Вуз, когда он был у нас в гостях. Парень то незаурядный не глупый и — грамотный. Отказали. Парень вернулся в свой город и устроился на шахту. По карьерной лестнице в шахте тоже не пошел. Взвесил всё и ограничился только классностью — разрядом. В начальники не пошел, но как серый кардинал на руднике. Всех знает и его все знают. Все новоиспеченные руководители над ним меняются, а он — остается и если надо — посылает на 3 веселых буквы неадекватов. Спускался лично с ним под землю пару раз. Авторитет его среди шахтеров подтверждаю. Сегодня ему 39. Отработал подземный стаж и северный — автоматом собрал все, что можно льготы и премии. Единственное — малодушничать собрался — хочет пенсию по липовой инвалидности сделать — порядка 70 тысяч расчитывает получать пенсию. Скорее всего получит. Это в 40 лет. Для себя купил «за бутылку» аттестат в другой школе — где училась его старшая сестра. Потом для себя же выучился заочно на бухгалтера. Года два назад, я так понимаю, для поднятия самооценки, получил заочно высшее инженерное образование. Но по-прежнему трудится под Землей — его всё устраивает.

Мой Вам совет: человек в жизни должен пробиваться сам. Чем больше ему оказывают медвежьих услуг, тем больше подтачивают способность человека расти в жизни. Согласен с ответами, написанными до меня. Не будет он учиться в Вузе. Он лишь хочет, чтобы как у всех — высшее. Но идти по пути — как все — трудом и терпением он последовательно шаг за шагом отказывался и продолжает отказываться. Следующим логичным шагом в этой цепочке должна стать покупка сессий. После уход из ВУЗа и покупка аттестата. Потакая его «Хочу» Вы его лишаете собственной способности получать то, что он хочет.

Кому нужен Ваш брат, судиться с ним? Вышвырнут в пинки в худшем случае. В лучшем будете отрабатывать плоДИть деньгами Ваши совместные с ним грехи, если купите аттестат. Да и пример это будет для парня самый что ни на есть дерьмовый. Я бы боялся прежде всего подать парню пример того, что в жизни делать нельзя, а не возмездия за это дерьмо.

ИМХО, помогать нужно в делах благих, а не в воровстве, предательстве и малодушии.

Конечно же, подделка документов не есть хорошо. Однако если взялся за голову, то стоило бы изыскать возможность сдачи экзаменов экстерном. Даже нанять репетиторов. И получить документ вполне официально. Хотя я и не в курсе, что там с этой системой Аттестации. Вполне возможно, что всё окажется гораздо проще. И куда дешевле, чем поездка в Китай или США. Нужно конкретно советоваться с директорами учебных заведений.

Удачи!

если речь идёт о фиктивном образовании, то лучше не берите на себя это. если парень действительно хочет стать специалистом с высшим образованием — пусть изучает программу сам и с репетитором и сдаёт экстерном. а вы купите ему учебники :-)

Здравствуйте!

Если у Вашего брата есть какие-то предпочтения, ему нравится профессия, и он хочет быть тем, кем хочет, то зеленый свет! Он будет хорошим профессионалом, если будет любить свою работу. В таком случае, вообще бояться нечего. Определитесь, кем он действительно хочет быть! По профессии.

Обязательно нужно помочь человеку, который взялся за голову!

Успехов Вам, все получится!

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению со справкой только в колледж на базе 9 класса. Я не понимаю почему столько огорчения и уныния в вашем сообщении?? Я так понимаю парень все осознал и хочет работать. А никто и никогда не будет получать больше и работать лучше, чем люди которые сами хотят работать и учиться!!! А этих экономистов, юристов тьма. К тому же никто не мешает заниматься собственным бизнесом — грузоперевозки на собственной газели. почему бы и нет??

Высокооплачиваемые рабочие специальности

Cпециалист по установке и наладке лифтов

Специалист по ремонту электрики и электронных устройств на электростанциях и подстанциях

Инспектор транспорта

Ныряльщик (коммерческий)

Оператор нефтегазовой буровой установки

Наладчик и ремонтник линий электропередачи

Водитель электропоезда/электровоза

Котельщик (сборка, установка и ремонт паровых котлов)

Работник железнодорожного транспорта

Настройщик телекоммуникационного и радиооборудования

Главное желание!!

Здравствуйте. Чтобы обучаться в Китае, или в том же США обязательно нужен аттестат о полном школьном образовании, если Вы желаете, чтобы он поступил в ВУЗ. Что касается липового аттестата, то сделать его не проблема, но также не проблема его пробить и обнаружить подделку. Тогда ни Вуза, ни колледжа, ни тем более Америки с Китаем ни Вам, ни ему не светит. Оптимальный вариант — нанять репетиторов по тем предметам, которые нужны для поступления, сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ.

Я снова встряну. Вся моя семья — с высшим образованием. Свой диплом композитора я показывал один раз и два месяца в ресторане получал не 90 рублей, а 130. Супруга вообще свой диплом никогда не показывала. Оба сына — тоже. Ибо — без надобности. Либо ты что-то умеешь, либо диплом нафикъ никому не нужен. Племянник в Москве получал по 4 килобакса в месяц, не осилив и восьми классов. Бредятина! Вот и думаем — что ради чего.
Конечно же, сразу резко возражу сам себе: образование даёт очень серьёзный шаг человеку, желающему хоть что-то постичь в своей профессии. Я себя без консерватории даже представить не могу. Небо и земля! Полуидиот или немного в чём-то разбирающийся человек. Комплекс неполноценности VS профессионал.
Младший сынуля спрашивал: «А что, без интегралов нельзя получить высшее образование?»
Можно. Получил. Оно — разное бывает. Но диплома тоже никто и никогда не спрашивал.
Нужно разобраться — что ради чего.
Никто никогда не будет разбираться в фальсификации «аттестата зрелости». Он — пофигу!
И в дипломе никто ковыряться не будет. (Пока ты не Министр Юстиции с дипломом ПТУ кулинарии).

Нужно реально выбрать ориентиры. По которым строить жизнь.

А уж по этим ориентирам выбирать направления развития. Высшее образование — форэва! Достаточно лишь пройти весь курс и сдать все зачёты и экзамены. Этого — достаточно. Даже с тройками. Система так ориентирована, что этого вполне хватает. Если прошёл курс, то даже, ничего не выучив, знаешь, где что нужно найти. Это — много!

Расскажу притчу. Про себя. (Мне не нужны китайцы или индусы).
Поступал вместе с одним абитуриентом. Он поражал своими обширными знаниями теории музыки. Меня слегка подавлял. Но — не поступил. Срезался на «сочинении» по русскому языку.
Следующий раз я с ним встретился через три-четыре года. Он снова поступал. Ну, поговорили, как старые знакомые. Однако он меня не слышал, а я его уже не понимал. Люди совершенно разных уровней. Он по-прежнему остался на уровне четвёртого курса музылыща. И моих слов понять, даже услышать — не мог. Меня это немного побило. Но так оно и есть. Четвёртый курс музылыща — это двадцатый класс музыкалки. Пятый курс консерватории — примерно тыщяпятьсотый курс музылыщя. Принципиально разные уровни. Несопоставимые.

Поэтому я и утверждаю: нужно правильно выбрать курс. Что нужно? Корочка? Да без проблем! Тем более, что никому не нужная.

Знания? Совсем другой вопрос. Сдать ЕГЭ по выбранной специальности, да и грызть гранит на ухе дальше.

Конечно, извиняюсь. Мне «корочка» позволила ещё и вступить в Союз композиторов.

Больше нигде и никому я её не показывал. Как и все члены моей семьи. Так сложилось. Нинада!

Вот мой резкий и решительный ответ.

И если братец не может решить свою судьбу — кидать его в открытое море. Сам выплывет.

Удачи!