Мышечные боли живота - вопрос №96324

Здравствуйте! Я бы хотела узнать из-за чего я ощущаю мышечные боли живота, слева и справа внизу в паху( я так понимаю это косые мышцы живота), где находится мышечная связка, а иногда и бывают болезненные спазмы. Упражнения я делала редко очень, а теперь решила постоянно заниматься через день. Заметила, что после некоторых упражнений, ночью начинался мышечный спазм в паху слева илисправа, очень болело и больно при каждом выдохе, поэтому приходится пить обезболивающие таблетки, чтоб снять спазм. Бывает, что днем мыщцы живота как то напряжены. Так продолжается уже около года. Ходила к хирургу, она сказала, что грыжи нет, рентген позвоночника показал пояснично-грудной сколиоз 1 степени. Толком она мне и не обьяснила почему у меня спазмы бывают. Назначила программу «здоровый позвоночник на доске эвминова». Но я туда не пошла, потому как боюсь, что от сильного напряжения мышц живота может опять начаться спазм, надоело таблетки пить. Неужели из-за сколиоза может так щимить мыщцы? Получается, что мне теперь вообще лучше никаких упражнений не делать, чтоб не напрягать сильно живот. А я очень хочу делать упражнения для красивой фигуры. Заранее благодарю. Анна. 22 года

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Анечка,  во первых: Природа не любит резких движений, только постепенные нагрузки!!!

во вторых:  мышцам нужен КАЛЬЦИЙ !!!

При его недостатке развивается спазмофилия, а это боли и спазмы !!!

Основным источником кальция являются молочные продукты, в основном. творог.

Но, необходимо знать ещё одно правило: без витамина Д кальций не усваивается!!! Поэтому нужно в рацион ввести обыкновенный рыбий жир или жирные сорта рыбы(а не БАДЫ!!!)

Для хрящей и связок — орехи и семечки !!!

С уважением.