Липецкая область

Помощь с соглашением о реальном разделе долевой собственности - вопрос №963464

Здравствуйте! Ситуация такая. Я сособственник долевой собственности (жилой дом). У меня есть соглашение о реальном разделе и прекращении долевой собственности, составленное мной и вторым сособственником полгода назад. Один экземпляр у меня, один у другого сособственника. За эти полгода другой сособственник то ли передумал делить, то ли нет — идти в рег.палату он отказывается, хотя все документы готовы, кадастровые паспорта начасти сделаны. Я одна подала документы на получение нового свидетельства о собственности (на части, а не на доли), приложив свой экземпляр, но регистрация была остановлена, т.к. мне сказали, что явиться на регистрацию должны два сособственника ВМЕСТЕ и что от каждого должно быть по ДВА экземпляра соглашения. Законно ли это? И как поступить в ситуации, если второй сособственник не собирается подавать документы?

Ответы

Вначале направьте второму сособственнику письменное предложение *под роспись либо с уведомлением о вручении и описью вложения) в конкретное время прибыть в Росреестр для подачи документов на госрегистрацию. Если сособственник не прибудет, можете заявить иск о принудительной государственной регистрации соглашения и осуществить регистрацию на основании судебного решения.