Расход воды в агрегате - вопрос №963535

Расход воды в агрегате для мойки воздушных судов Q=50л/с. Агрегат содержит 52 насадки, каждая из которых имеет несколько одинаковых отверстий с общей площадью S=2,2см^2. Какое дополнительное давление должен создавать насос, находящийся на h=3м ниже насадок при работе агрегата.

Лучший ответ по мнению автора

$v=\sqrt{2\left( gH + \frac{p_1-p_0}{\rho}\right)},$

с другой стороны v=Q/(плотность*N*S*t)

приравнивая правые части находим

избыточное давление $\Delta p= p_1 - p_0$над свободной поверхностью жидкости, т.е. дополнительное давление создаваемое насосом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Предыдущем моем ответе есть ошибка, выставляю более полное решение

Михаил Александров