химия. 10 класс. - вопрос №963625

Для уменьшения кислотности глинистых почв вносят известняк в кол-ве 3 т на гектар. Вычислите массу известняка с массовой долей примесей 10 % для известкования приусадебной части площадью 0,6 га. На чем основывается использования известняка для снижения кислотности почв?

Вычислите массу карбон(ІV) оксида, который можно добыть при взаимодействии кальций карбоната массой 7 г с хлоридной кислотой массой 30 г, массовая часть хлороводородав которой составляет 20%.

буду благодарна за помощь!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для 1 задачи ответ — 2 т: для известкования 0.6 га треб-ся соот-но 3*0.6 = 1.8 т 100% CaCO3, с учетом 100-10 = 90% содержания CaCO3 масса известняка составит 1.8/(1-0.1) = 2 т; снижение кислотности обусловлено р-ей: CaCO3 + 2H+ = Ca2+ + H2O + CO2↑ (образ-ся соли Ca в лучшем случае будут подв-ся гидролизу по аниону и обеспечивать щелочную/слабощелочную р-ию почвы).

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров