Родители считают меня неудачницей. Всё время пытаются "спасать". - вопрос №963699

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Вопрос по поводу моих отношений с родителями. Очень нужна ваша помощь.Проблема в том, что в глазах своей семьи-я абсолютная неудачница. Я всё время слышу о том, что «взрослые люди так не живут». Постоянно слышу сравнения себя с другими взрослыми детьми наших знакомых.

Фактически, я взрослый человек.Мне 29 лет. Но так сложилась жизнь, что на данный момент я не имеюсвоей семьи, я не замужем и постоянные отношения так и не сложились. Да и занималась я чем-то другим. Сначала я получала высшее образование, к которому долго стремилась. По окончании я поняла, что хочу сменить вид деятельности. Неожиданно, конечно.Для меня, кстати, в первую очередь.Но всё же решила.

И с тех пор достаточно сложно и понемногу осваиваю новую область, начала свой бизнес, походу учусь незнакомым вещам, учусь своими силами, что для моих родителей- шарлатанство, ведь, нужно тогда по их мнению идти и учиться «как следует». При этом дело моё продвигается медленно, но верно. Учитывая, что с нуля… неплохие результаты.  Но этого, вроде как никто из семьи и не отмечает.  Постоянной работы у меня нет. Есть проектная деятельность, которая связана с перепадами доходов и занятости в целом. Если я вообще поддерживаю связь с родителями, то они в курсе этих перепадов, что ведёт к бесконечным охам, ахам, обвинениям и прочему эмоциональному шантажу, вычеркнуть семью из своей жизни вообще у меня не получается, я их люблю, жалею, начинаю скучать и не понимаю почему нужны такие жёсткие меры. Кроме того получается, что я не могу сама совершать ошибки, набивать шишки, отвечать за свои поступки, делать выводы, т.к. чаще всего родители, узнав о какой-то моей проблеме, начинают мне навязывать свою помощь. Чаще всего финансовую, хотя я НИКОГДА, НИКОГДА не прошу у них этого! За всю свою самостоятельную жизнь я просила у родителей денег всего несколько  раз в размере пары тысяч р., чтобы протянуть неделю до гонорара. Пытаюсь вернуть это как долг, но натыкаюсь на обиду.

Например, такая ситуация. У меня образовалась задолженность по квартплате. Когда об этом узнали мои любимые мама и папа- разразился скандал. Отдай немедленно квитанции- мы всё оплатим. Я заявила, что сама решу эту проблему, но услышала, что я эгоистка, инфантильная дура, что это не только моя проблема, что впереди долговая яма, судебные разбирательства, оплата адвокатов, позор на всю жизнь, придётся продать квартиру, почку, папа уже не спит ночами, мама плачет и не знает что ждёт впереди. Другая ситуация. Я взяла кредит в банке. Для бизнеса. Долго думала перед тем, как сделать это. Взвешивала все за и против.К тому же кредит небольшой с точки зрения бизнес-кредитов. Знала, что с моей деятельностью могут в какой-то момент возникнуть долги и договорилась со знакомым, что он возьмёт меня на подработку ненадолго, чтобы я могла их покрыть. Через 2 месяца об этом узнали родители. Был скандал(как -это я уже описывала). Ещё через 2 месяца таки возник долг, стал названивать банк, мне, моей подруге, как связному лицу и, конечно же, родителям, как близким родственникам, хотя я, разумеется, их не указывала нигде. Я умаляла  их не волноваться, не обращать внимание, такая работа у банка вытряхивать долги даже если просрочка 3 дня, а сумма долга -300р. Объяснила, что всё схвачено, впереди проект, гонорар, я всё выплачу, мало того, досрочно погашу. Но как это происходит-я уже описала. Слёзы, обвинения (ничего ты не сможешь, а вдруг что-отменится, не заплатят, никакой гарантии, это с нормальной работой была бы гарантия и пр.), мама пыталась тайком узнать номер счёта, чтобы самостоятельно заплатить за меня. На, мои слова, что не нужно меня всё время шантажировать и давить, что я сама решу, говорилось, что я не благодарная и в таком случае «никогда больше не обращайся к нам за помощью, надоело.»

Естественно, в этих обстоятельствах я никак не могу прийти к родителям за помощью и советом уже по СВОЕЙ инициативе. Когда мне действительно нужно. А иногда мне этого ТАК не хватает!!! Я не могу придти к маме и просто за чаем посоветоваться, описать проблему, услышать, что она думает. Я не могу попросить о чём-то, что было бы полезнее и, к слову, проще, чем то, во что вмешиваются родители. Например, помочь придумать, что можно сделать в той или иной ситуации, позвонить кому-то и что-то для меня узнать (ТОЛЬКО УЗНАТЬ, навести справки!!! просить за меня никогда не прошу!!!), или приютить меня в отчем доме на месяц, когда в моём жилье отключили отопление, а за окном -20.  Дома меня всё же приютили, я попросила таки, просто потому, что лишних десятков тысяч на съёмное жильё не оказалось, а больше пойти не к кому. Но сколько всего я услышала за это время, можно представить. Оказалось, что я всё время прошу помощи, что меня всё время нужно спасать, что я тунеядец и маюсь ерундой, вместо того, чтобы пойти и устроиться на нормальную работу. Что бизнес не для простых смертных, что я профукала свою профессию. Что за меня стыдно и неудобно и уж, конечно, что я не имею ни малейшего морального права заявлять, что помощи не просила, после того, как она уже оказана. И я опять чувствую себя виноватой, ведь, действительно приняла, хотя действительно не просила и, даже, отказывалась.

Ни слова одобрения, поддержки, интереса зачем я сменила деятельность. Ни секунды понимания, что мне это важнее и интереснее. Нет интереса, как мне помочь в моих начинаниях по сути, хотя бы советом. Они совершенно этого не должны делать, я отдаю себе отчёт, это мои проблемы и дела! Но если уж участвовать в моей жизни, то лучше так- интересно и мирно.

Получается замкнутый круг. Либо угождать семье, и всё время жить с оглядкой на это, либо идти своим путём постоянно сопротивляясь и ругаясь(когда все чувствуют себя несчастными), либо вообще порвать контакты с семьёй, чтобы они не знали о моей жизни, а я бы не знала что они чувствуют на эту тему. Не реагировать на их переживания и обвинения, что всем будет плохо- я не могу. Убедить, что всё будет хорошо-тоже не получается. В их понимании хорошо-это так, чтобы проблем не было вообще никаких. Я не вижу выхода, во всех вариантах, кто-то будет несчастен, кто-то будет переживать и чувствовать себя виноватым. Наверное я столкнулась с какими-то очень банальными проблемами и кофликтами, но, как говорится, «банально-это до тех пор, пока не с тобой происходит». Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, что сделать, как вести себя, может, я и правда совершенно не правильно живу и вижу всё однобоко...

Ответы

Анна, доброе время суток.
Я вам предлагаю ознакомиться с примерами и техниками как полюбить себя и повысить самооценку.
Это на первый взгляд не относится к вашим родителям. Только вот существует зависимость, от того, как ты относишься к себе к тому как ты строишь отношения с близкими. Как говорится делиться можно тем, чем богата сама. Когда человек наполнен любовью он ее отдает всем без ожидания ответа.
Вот посмотреть на их агрессию по поводу вашей задолженности по квартплате. Я вижу в этом заботу и проявлении любви к тебе. Только они это делают как умеют. Простите но это так. Их ни кто не научил выражать свои чувства. И делают они это так как умеют. Вот и брань и оскорбления в  ваш адрес, а это любовь.
Вопрос куда от нее деться? И ответ прост. Силе действия всегда противостоит и равна сила противодействия. Как только снимаешь внутреннее напряжения, освобождаешься от претензий сразу уменьшается и их в ответ агрессия.
Начните их благодарить за все, что они делают для тебя. Обращайтесь за советом и опять благодарите. Отдавая любовь вы научитесь любить себя, уважать свою точку зрения через уважение точки зрения родных.
Освободиться от желания быть хорошей. Просто будьте хорошей. Не доказывайте это ни кому. Не критикуйте и не ругайте ни кого. У каждого свой путь. А у вас свой.
Вы сможете изменить ситуация только с любовью к себе и к своим близким.
Удачи вам. У вас все получится. Я верю в вас.