гиперактивность - проблемы в детском саду. - вопрос №964038

посоветуйте, как лучше поступить? сыну почти 7 лет.ходим в логопедический сад.он гиперактивный.был таким всегда.быди проблемы. но удавалось решать.а теперь в садике КОНФЛИКТ.во всех драках винят только его.он почти все время сидит наказанный.воспитатели не хотят его слушать, что он не виноват.верят другим, ХОРОШИМ,(по мнению воспитателей) детям.Я могу конечно его не водить в сад.но-ВЫПУСКНОЙ.как ребенка праздника лишить? но водить и портить егопсихику совсем. перед школой стоит ли? а может перевести другой сад? где он был до этого?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Наташа, вашу проблему нужно разложить на четыре составляющие.

Первая составляющая. Вам стоит показать ребенка детскому психотерапевту — только он может поставить мальчику диагноз «гиперактивность». Если врач поставит этот диагноз, то и назначит соответствующее лечение.

Вторая составляющая. Вам стоит:

* записать ребенка  сына в спортивную и командную спортивную секцию. У каждого растущего ребенка есть врожденная потребность в движении.

*научить ребенка новым моделям поведения и взаимодействия с детьми и взрослыми. Эти модели пригодятся ребенку ему на протяжении всей его жизни и тогда, когда вас не будет рядом

* не стоит ребенка переводить или не водить в другой детский сад — этим вы покажите ребенку пример не решения проблемы, а бегство от решения проблемы

Третья составляющая. Вам стоит серьезно поговорить с воспитателями детского сала- они ведут себя не профессионально и расписываются в собственном профессиональном бессилии. Ни в одном документе (Закон об Образовании, Трудовой кодекс) не указано, что они могут наказывать детей. есть другие методы воспитания, более продуктивные. Из ха это могут наказать вышестоящие товаричи-начальники. Дети — это не игрушка, которую куда поставишь -там она будет стоить неподвижно. Ребенок должен двигаться, а воспитатель обязан руководить этим движением планомерно и системно.

Четвертая составляющая. Покажите ребенка детскому психологу, который обязательно найдет первопричины конфликтного (если оно имеет место быть) поведения и откорректирует поведение вашего сына. кстати, вы зря заминусовали коллегу Игоря Леонидовича- одной из причин конфликтрого поведения ребенка, могут быть внутрисемейные проблемы.

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте.

может причина как раз в том, что в садике конфликт, как вы пишите

и ваш ребенок попал в него и все замкнулось на нем, как на решении проблемы этого конфликта, как недостающего звена? для ответа кто виноват, чтобы конфликт был разрешен, но не для вас не в вашу пользу.

Наталия.

Обычно, детские проблемы берут начало в семье. Что происходит в Вашей?

Задел за живое?