Проблема при подключении внешнего жесткого диска - вопрос №964402

После подключения внешнего диска (WD MyBook Essential 2TB) он отображается в окне Мой компьютер как пустой (нет информации о объеме и т.д.). Потом пропадает. В Управлении дисками таже ситуация. И пропадает он тогда, когда я начинаю проводить с ним какие-либо операции (разбиение разделов, проверка на ошибки и битые сектора и т.п.). Индикатор питания в любом из случаем продолжает гореть. Вчем проблема? В питании — надо поменять корпус? Или что?

2 ответа

Возможно корпус (контейнеры нередко бывают некачественные), возможно кабель или разъемы. До кучи могла пострадать файловая система или поверхность (софт-бэды), что бывает при резких отключениях питания.

Попробуйте подключить диск без корпуса. Если проблема не решится — можете почекать его средствами винды - командой chkdsk /f /r /x (это исправит ошибки файловой системы). Для восстановления поверхности можете использовать remap (erase) в Victoria или MHDD.

наиболее вероятная причина — недостаточно питания

но возможен брак диска

возможен дефект шнура — было в моей практике, когда родной шнур китайской коробки, с двумя USB разьмами, и любые замены, все равно не обеспечивали достаточно питания. как ни удивительно спас шнур от фотоаппарата Cannon со всего одним разъемом — все заработало как часы

и самое главное — если кейс сильно роняли, тоже мог посыпаться сам хард

по питанию — если есть дополнительные шнуры/разъемы/внешний блок питания — надо подключить и проверить

все остальное точно диагностировать все таки лучше в сервисе

По мнению автора лучший ответ отсутствует.