Кажется, его жизнь в моих руках... - вопрос №964860

Здравствуйте! Меня зовут Арина, мне 16 лет, меня мучает один очень важный для меня вопрос «Что делать?». У меня есть очень близкий друг, с которым мы каждый день проводим вместе: учимся в одном колледже и сидим вечерами у меня. У него постоянные проблемы в семье( это уже с раннего возраста), он уже пытался покончить с собой, но его успели спасти,сейчас он вновь пытается это сделать, но только из-за меня он пока что держится. Как он говорит: «Только ты веришь в меня, только тебе я нужен, я не хочу жить, мне надоело, я сдаюсь». Каждый раз я говорю ему: «Потерпи, пожалуйста, вот увидишь, все будет хорошо». Все начинает налаживаться, он начинает верить моим словам, но вдруг все мгновенно рушится и вновь больно бьет его, заставляя плакать. В любой момент он может покончить жизнь самоубийством, потому что у него больше нет сил терпеть равнодушие и оскорбления в доме. Мне иногда хочется написать его члену семьи, чтобы они знали, что в этот раз он сделает так, чтобы его больше никто не смог спасти, но я не могу. Мне кажется, что это будет выглядеть глупо, да и плевать его родным на это(мама желает ему, как сказала она же, сдохнуть). Что делать, как помочь ему?:(

Ответы

Вы взвалили  на себя непосильную ношу- ответственность за чужую жизнь. Посоветуйте ему обратиться к психологу, или лучше  отвести его туда за руку, пока не поздно. Если нет денег на консультации — попросите у своих родителей, отказать не должны. Есть так же кризисные центры, где ему помогут

Доброго дня, Арина.

Согласен с коллегой по поводу обращению к психологу и кризисного центра. Молодому человеку нужно больше общаться с людьми и получать их независимые оценки, возможно, это поможет немного улучшить его восприятие себя. Могу предложить свою поддержку, пишите в чат.