Доброй ночи! я редко обращалась... - вопрос №964967

Доброй ночи! я редко обращалась к психологу, но обращалась.Хочу рассказать немного о себе, мне 17 лет, школьница, на вид общительная и веселая.Но в душе творится «хаос» очень резко воспринимаю замечания в мой адрес, сразу появляются слезы на глазах.Но это не то, что меня беспокоит, а беспокоит меня то, что я живу с «мамой», надеюсь это анонимно, но она нетрадиционной ориентации,мне не очень приятно видеть это, они очень часто ругаются.И вся энергетика отрицательная идет на меня, я стараюсь не показывать это, но в душе очень больно.Порой маме все равно на меня (это можно доказать тем, что 3-4 года, я жила с сестрами).Ну, вот один человек, который меня понимал это мой отчим, но к сожалению, он погиб 3 года назад.я до сих пор чувствую вину перед ним, ведь я была ему как родная дочь.Зачем я вам написала? наверное, хотела выговорится, ведь никому это не расскажешь, слухи пойдут, да и относится по-другому начнут… и захотела понять, что мне дальше делать, мне очень больно, я вам рассказала очень кратко. Хочу дополнить, что всем наплевать на меня, например, сестра старшая неоднократно совершала попытки суицида при мне, я ее «спасала», другая сестра вообще забрала к себе в итоге наплевала на меня.уделив на меня час в неделю, мама другая история путешествует очень часто, забыв про меня… я сменила уже около 10 школ, но единственное с чем у меня в порядке это учеба… как мне побороться с чувством одиночества? ведь, я не проблемный ребенок, а ко мне относятся все как к «животному» у которого нет чувств, а когда я их показываю говорят одно не веди себя как ребенок, а я кто? я не успела даже нормально побыть в детстве...

Ответы

Здравствуй Кира! Да, это очень больно когда самые близкие люди заняты своими проблемами и не уделяют тебе внимание, тем более что ты в нем нуждаешься. Но я думаю, что это все потому, что им самим не хватает внимания  и любви. И не смотря ни на что, они любят тебя, возможно не так как тебе хочется, а так как они умеют… Я  думаю что тебе нужно простить своих близких, попросить у них прощение… Да, именно прощение за то, что ты на них обижалась… если не можешь сказать им это в глаза, сделай это в своей душе… и тебе сразу станет легче… можешь пойти в Церковь и поставить свечки за здравие своей матери и сестер и за упокой твоего отчима… и не вини себя!!! В его смерти нет  твоей вины! Ты не господь Бог, который распоряжается человеческими жизнями, поэтому прими его смерть. И увидишь как   начнут меняться твои близкие, и отношения ваши тоже изменятся!!! Просто люби их и принимай такими какие они есть!!

Доброго дня, Кира.

Да, то что Вы здесь написали — это анонимно. Вам необходимо с кем-то поговорить, рассказать свою историю...

И это нормально! Пишите в чат — поговорим.