Здравствуйте, подскажите как помочь не очень успешному подростку завершить обучение? - вопрос №965546

Здравствуйте! Помогите найти начальную стадию проблемы с дочерью. Дочь, 16 лет, после 9 класса поступила и учится в колледже в другом городе. В начале было все нормально, но затем, через 1-1,5 месяца, поступили жалобы от классного руководителя, что она пропускает занятия и вообще плохая успеваемость. В итоге получила неаттестацию, в комнате, где проживает начались конфликты. Я приезжала неоднократно, беседовала с ней с классным руководителем и как мама, подруга, даже страницу в контакте завела, наставник с моралью, но все безутешно. Более того она начала врать постоянно и всем. Причины ее отсутствия на занятиях — болезнь головы, живота, некоммуникативность в группе и конфликты в общежитии с другими девочками, все это ей мешает и не может справиться. В очередной раз после аналогичных разговоров разными способами, моя дочь обещает исправиться, не пропускать занятия, вовремя сдавать зачеты и не врать, но увы, хватает ее только на неделю или две, а потом снова все повторяется. Я уже и порекомендовала вместе с ней к невропатологу, к психологу, потому, что бывают редко перепады настроения, вспышки агрессии, но она говорит, что она не больной человек, идти не хочет. Я чувствую, что она перенесла какой-то своеобразный стресс, но делиться не хочет, но сама переживает. Не понимаю, что делать, как помочь дочери осмыслить и исправить свое неадекватное поведение, отношение к учебе, ведь до завершения колледжа 1 курса осталось 4 месяца, окружающим. Чувствую, что она отдаляется, поэтому когда она подружилась с молодым человеком (ему21), я познакомилась с ним, общаемся, все нормально. Он также беспокоится о ее сложившейся ситуации, она и ему дает, как мне кажется только обещания. Когда рядом с дочерью я или ее молодой человек — все нормально, учеба и отношения и психологическое состояние, когда рядом никого из близких нет, она теряет самообладание. Уже и в комнату, в более спокойную обстановку переселилась, но все продолжается также. С чего начать или продолжать, как быть? Спасибо заранее.

В дополнение: Она призналась, что не совсем нравиться данная профессия, которую из 3 колледжей выбрала изначально сама. Как помочь ей завершить обучение 1 курса? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Прежде всего, нужно определиться, что именно нравится Вашей дочери. Возможно, сходить к психологу и протестироваться для определения интереса к той или иной сфере деятельности. Далее, нужен откровенный разговор с дочерью. Возможно, она просто не может жить в общежитии. Возможен конфликт с однокурсниками или даже с преподавателями. Все это надо выяснять с дочкой… Возможно, нельзя ее оставлять одну в незнакомом городе, без сильной мотивации к обучению и разумному поведению… Но об этом можно только предполагать. Вам предстоит непростая работа, но она того стоит. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Наталья.

Какими были ваши отношения до поступления дочери в колледж?

Александр Волков