Омская область

бывший муж нанес удар кулаком... - вопрос №965691

бывший муж нанес удар кулаком в лицо и по затылку, чем вызвал ушиб мягких тканей головы, растяжение мышц шеи, гематома губы. участковый полицейский сказал, что уголовное дело не возбудят, не хватает оснований. Дополнен 1 минуту назад так ли это? Можно бить дальше пока не сделает инвалидом или до летального исхода?

Ответы

Надежда, у вас нанесение вреда здоровью, по статье (ст.111 ч.1 УК РФ).

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. Пишите заявление еще раз! Удачи

Здравствуйте, Надежда! Участковый не сможет отказать в возбуждении уголовного дела, т.к. есть состав преступления по ч.1 ст.116 УК РФ, но и возбудить прав не имеет. Он вынесет постановление о передаче сообщения в мировой суд по подсудности вместе с материалом проверки. Через 5-10 дней вам придет уведомление из суда. После его получения вам будет необходимо явиться в суд и написать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Так же вы можете самостоятельно обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения, не дожидаясь волокиты с участковым, а суд сам истребует материал из полиции по вашему ходатайству. Но при этом вы должны понимать, что преступления предусмотренные ч.1 ст.115 и ч.1 ст.116 УК РФ, под признаки которых подходят ваши телесные повреждения не находятся в посредственности полиции, т.к. являются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего в мировой суд.