Челябинская область

Трудовая книжка - вопрос №965703

Здравствуйте! Моя мама сейчас оформляет пенсию по возрасту, и обнаружила что данных с 1987 по 1991 г. нет, вернее данных о том, что организация с одного названия перешла на другое и записи об этом нет. Бывший директор этого предприятия не является руководителем, но является акционером. Кто должен это исправить, пропадут ли эти года из стажа. Какие статьи трудового кодекса могутна это указать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Яна, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно пп.26-27 Главы III Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2004 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

- в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь;

— если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Исходя из вышеизложенного:

* Ваша мама может обратиться с письменным заявлением на имя руководителя той организации, где она работала с 1987 по 1991 гг. и ей обязаны внести изменения в трудовую книжку в установленном Инструкцией о заполнении трудовых книжек порядке.

** Как второй вариант — ей обязаны по ее требованию выдать документ, подтверждающий факт переименования предприятия и ее работу на этом предприятии, и ее нынешний работодатель может внести эти изменения в трудовую книжку на основании ее письменного заявления и предоставленных документов с предшествующего места работы.

*** Изначально рекомендую проконсультироваться у сотрудника Пенсионного Фонда — они выдадут точную информацию — что необходимо: возможно им будет достаточно справки с бывшего места работы о перенаименовании, если же  ПФ РФ затребует изменений в трудовую книжку — порядок внесения обозначен.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана