Помогите решить несколько задач: 1)... - вопрос №965825

Помогите решить несколько задач: 1) Радиус цилиндра равен 3 см, а образующая 2 см. Найти Площадь боковой поверхности. 2) Высота Конуса равна 12 см, образующая 13 см. Найдите площадь полной поверхности конуса.

Лучший ответ по мнению автора

Задача 1) прямой круговой цилиндр: r=3 см., L = h = 2 см (в прямом круговом цилиндре высота и образующая совпадают). Подставим в формулу S(бок)= 2*пи*r*h = 2*пи*3*2=12*пи. Ответ: 12*пи

Задача 2) прямой круговой конус: h=12 см., L = 13 см. При проведении высоты в конусе, радиуса основания конуса и образующей получим прямоугольный треугольник АВС. АС = h = 12 см., АВ = L = 13 см. Надо найти ВС = r. По т. Пифагора: ВС^2=АВ^2-АС^2= 169 — 144 = 25, тогда ВС = r = 5 см. Теперь полученные данные подставим в формулу: S(полн.)= пи*r*L + пи*r^2 = пи*5*13 + пи*25 = 65*пи + 25*пи = 90*пи. Ответ: 90*пи

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров