Тр - вопрос №96615

Тракторист по окончании рабочей смены самовольно использовал закрепленный за ним трактор с прицепом для перевозки груза. В результате происшедшей по его вине аварии были повреждены трактор и частный жилой дом. СХПК, как владелец источника повышенной опасности, понесло расходы по ремонту жилого дома и трактора с прицепом. Кроме того, СХПК были причинены убытки в виде неполученных доходов, так как трактор неиспользовался по назначению в течение десяти дней.Имеется ли основание для привлечения Белова к материальной ответственности за ущерб, причиненный СХПК в данной ситуации. Если имеется, то, в каком размере, и в каком порядке будет возмещен ущерб?

Ответы

Вопрос об ответственности будет решаться в зависимости от того, был ли заключен с вами договор о полной материальной ответственности. Если был, то вы должны возместить работодателю весь ущерб. В противном случае вам также придется ответить, но лишь в пределах своего среднемесячного заработка