Как победить тревогу - вопрос №966166

Уже второй год, с момента как устроилась на сегодняшнюю работу, я испытываю дискомфорт. Из-за высокой зарплаты я не стала бросать напряженную работу с тяжелым амбициозным безответственным нестабильным директором. Постоянно приходилось волноваться, доволен ли он, не уволят ли меня, поступаться своими принципами, терпеть раздражение ради денег. Я быстро стала тревожиться, через 2 месяца работы начала задыхаться — терапевт сказал ВСД ивсе пройдет весной, но это стало привычкой. Одновременно с этим я стала соперничать и раздражаться своей подчиненной, она не выходила у меня из головы — ее несогласие со мной, недостаточная исполнительность, вдруг ей заплатят больше, ее оставят а меня нет, за результат моей работы похвалили её, моё слово как руководителя пустое место пока всё не утвердит директор (надо сказать, что он из глубинки и корпоративная этика — не про него). Потом раздражалась коллегами разными по-очереди, в зависимости от того, кто меня или мои интересы задевал (обладал властью, угроза увольнения, не признание), потом долго раздражалась родственниками — считала что мне завидуют, принижают мои заслуги, потом долго друзьями — тоже самое, потом переключилась на коллегу. Поняла умом, что причина во мне, но изменить не получается. Одновременно меня несколько людей/отношений не тревожит. Только один и как это проходит, я переключаюсь на другое.
. Обдумываю, какие несправедливости они мне причинили (не признали, поспорили, недооценили). Теперь это вошло в привычку уже безо всякой причины испытываю тревогу, иногда неуверенность в отношении того про кого переживаю. Серьезные же проблемы у меня поднимают боевой дух и я про все забываю. У меня прекрасная жизнь, а это очень мешает, не дает ей по полной наслаждаться. Может мне просто скучно? Или нужно сменить работу? Если это стресс — как его убрать?

2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Ирина!

Вы замечательно сказали вначале, - Поняла умом, что причина во мне… Действительно, всё в ваших руках. Вы сами заметили, что некоторые действия у вас вошли в привычку, т.е. раньше этой привычки не было, а потом появилась. Стало быть, с таким же успехом, вы можете менять привычки, которые вам мешают, на привычки, которые вам будут помогать чувствовать уверенность. Конечно, для этого нужно немного поработать. Например, проанализировать то, что вам мешает и выбрать то, что вам нужно. Далее уже применять такой же принцип, т.е размышлять и анализировать, — для того, чтобы сопоставить все плюсы и минусы вашей работы и сделать соответствующий вывод. В принципе, вы всё это знаете и делаете, только с другим знаком, — вы всё рассматриваете с негативной точки зрения, а теперь вам нужно изменить свою позицию. Кстати, я обратила внимание, что вы очень тонко подметили, - Серьезные же проблемы у меня поднимают боевой дух и я про все забываю. Если исходит из этого принципа, то ваши беспокойства вы не воспринимаете, как серьёзные. А если это так, то зачем на них тратить свою энергию? У вас разве нет занятий более интересных? Тогда придумайте — позитивное и интересное. Возникнут трудности, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Ирина, обратите внимание на это: " я не стала бросать напряженную работу с тяжелым амбициозным безответственным нестабильным директором"; и это: «Родственники старше, очень хвастливые и соревнуются с нами по малейшему поводу, раздражаются от моих успехов и пытаются за это меня задеть, переплюнуть». В первом случае в Вашей тревожности «виноват» директор, во втором — родственники (причем и того и тех Вы наделили нелестными эпитетами).

Но это Ваша(!) тревожность, которую «включают» определенные обстоятельства. Нужно работать с первопричной. Пока о ней нам ничего не известно. Предлагаю выбрать эксперта и поработать лично.