Хочу совета - вопрос №966297

Здравствуйте.Хочу рассказать все как есть ибо не знаю как быть.Я парень мне 21, учусь в университете.! У меня есть девушка, которую я очень люблю, и она меня. У нас с ней общие планы, после учебы хотим пожениться, завести семью.Но есть одно НО. Когда она ходит куда то на День Рождения, я постоянно ее контролирую.Звоню спрашиваю, как дела, а главное меняволнует что пьет и сколько.Дело в том что она знает меру, и никогда не напивается, но я все равно звоню, спрашиваю.Она уже говорила что ты «достал меня этим», но я не могу себя пересилить, для меня ее походы без меня очень трудно даются! Хочу спросить, может дело в том, что мой отец любит выпить(я помню еще когда был маленьким), и я часто на него ругаюсь, и поэтому неочень переношу алкоголь, особенно к любимому человеку. Моя девушка, говорит что она любит меня очень, но ее очень выводят  мои допросы, что я не даю ей свободу! Я ее встречаю, после ДР, а она вся злая, говорит что я все порчу постоянно своими допросами, а я понимаю, понимаю что не должен названивать, но не могу вот смириться! И так мы оба ругаемся, плачем, я пытаюсь объяснить, она говорит что  видит как я мучаюсь что я и себя и ее извожу.Подскажите как быть? есть ли мне оправдание, я правда понимаю что я виноват, что довожу ее.Сам себя за эту угнетаю, довожу до слез… Помогите советом.Спасибо

Ответы

Добрый день, Виктор! Ваша девушка абсолютно права, говоря вам о том, что вы сами себе изводите.

И давайте определимся с реальной целью вашего контроля: вы действительно беспокоитесь о том, сколько она выпьет или о результатах и поведении, к которому может привести выпитое? У вас хороший уровень реефлексии и вы здорово провели анализ детских воспоминаний, описав ситуацию с отцом. Но скорее всего, вам не нравилось поведение, разговоры и реакции отца, находящемся в нетрезвом виде. возможно, вы наблюдали сцены, которые не стоит наблюдать и именно из-за  этого у вас проявляется такое поведение.

Еще один важный нюанс, который вы не указали: а не ревнуете ли вы свою даму сердца? Этот тоже важный аспект, который может играть роль в этом вопросе.

Виктор, безусловно, вашу проблему можно решить. Но тогда, когда вы перестанете искать себе оправданий (взято из вашего текста). вы хотите найти те слова, которые можно говорить девушке, когда она зла на вас или действительно решить проблему?

Если вы хотите решить проблему, вы можете обратиться к психологу очно или онлайн. Я могу дать вам несколько советов. Когда ваша девушка уходит, придумайте себе занятие, которое вас отвлечет мыслями о ней. Можете сделать так: девушка ушла на день рождения, а почему бы вам не встретиться с друзьями? Ваша задача удержать себя же от звонков. вы можете все увидеть и узнать, когда она вернется с дня рождения. Вы  должны сами понимать, что ваши звонки не имеют смысла, вы ведь сами понимаете, что она не напивается.

В вашем случае, вы действуете импульсивно. Эмоции вас захватывают, мысли начинают крутиться, в голове возникают картины того, что происходит на дне рождении. В таком состоянии нередко появляется  легкое головокружение и тремор конечностей. Ваша главная задача — успокоение. Попробуйте лечь, закрыть глаза и расслабиться. Знаю, это не так легко, но этому можно научиться.  Если у вас появляется нестерпимое желание совершить звонок, начните что-нибудь писать. лучше всего, если это будет дневник, где вы сможете описывать испытываемые вами чувства. С каждым разом, вы заметите, что фразы сокращаются и импульс уходит.

Успехов вам! И мой совет: обратитесь к психологу, курс аутогенной тренировки вам не помешает.

С уважением, Ирина