Как не волноваться в таких ситуациях? - вопрос №966447

300 p
В общем я доверил очень крупную сумму денег одному человеку, с которым намереваюсь вести общий бизнес, сумма взята под залог моей квартиры, таким образом я очень рискую. Причём этого человека свела со мной девушка, в которую я был влюблён и которая заняла у меня много денег и не отдала, что так же не добавляет мне оптимизма… Но в случае успехаи доход хороший должен быть. Процент по кредиту этот человек уже один раз отдал, но мои дивиденды я пока не получил, очень скоро должны быть, в течении пары дней… Однако возникают некоторые непонятки со сроками, от этого я очень волнуюсь, так как нотариальная расписка есть только на часть суммы, а на остальную сумму есть обычная расписка, без указания к тому же номера паспорта этого человека (он забыл его с собой взять). Суть такова, я уже устал от подобных ситуация, у меня раньше были подобные вещи, люди меня обманывали, но суммы были небольшие, потому это можно было списать. Однако в данном случае такой удар слишком сильный для меня, в случае обмана у меня не останется иного выхода, кроме как совершить самоубийство и прихватить с собой этого человека прямо на глазах этой девушки… Вопрос, как не нервничать, не переживать и не волноваться, когда творятся такие дела и возможен такой исход?

Дополнение автора от 25.02.14 10:39:30

Потому что я в депрессии был и мне было пофиг на всё, я устал очень сильно от всего, я хочу нормальную девушку и нормальную жизнь, но если этого нет… То и к чёрту всё это… К тому же я и так намеревался заняться кое какими авантюрами, мягко говоря «не очень законными», так что один фиг, что там риск, что здесь риск… Только здесь суммы в случае успеха больше и само дело куда легальнее...

Дополнение автора от 25.02.14 10:41:13

Александр, я очень надеюсь что всё будет хорошо, именно это мне и нужно, потому что я слишком устал от разной фигни...

Дополнение автора от 25.02.14 16:38:09

Я от волнения даже спать толком не могу, ритм сна сбился, сплю по несколько часов в день уже несколько суток...

Дополнение автора от 25.02.14 19:12:09

Борис Никофоров, Вы абсолютно правы. " ваша собственная семья дала вам не самый оптимальный пример поведения, пример выстраивания отношения с другими людьми." — Это абсолютно верно, у нас в семье были постоянно скандалы и ссоры, нормальных отношений было мало...

«Причём, зачастую, теоретики ссылаются на то, что у человека с суицидальными наклонностями были сложные отношения именно с матерью. Ранняя разлука, или отсутствие принятия ею вас» — тоже абсолютно верно, у меня была разлука с матерью и неприятие меня матерью… Было-было...

«Раздавая в опасный долг свои последние деньги, своё жильё вы, возможно, делаете что-то из этого:

— протестуете против чего-то;
— призываете кого-то к чему-то;
— избегаете чего-то таким поведением (тревоги, горя, душевной боли, обиды, стыда, возмущения, гнева);
— наказываете себя за что-то;
— или добровольно от чего-то отказываетесь, потому что… какой-то есть для вас в этом смысл.»

И это тоже абсолютно верно, относительно призывания и избегания, ну и быть может ещё чего нибудь...

Дополнение автора от 25.02.14 20:55:04

Поздновато уже разрешать ситуацию… Орудия приводятся в боевую готовность, двигатели прогреваются, а генераторы щитов выводятся в рабочий режим. Распределяем цели и готовимся к атаке...

Дополнение автора от 26.02.14 02:20:33

Пошло оно к чёрту… Юристы-фигисты…  Я ведь всё это делал чтобы вырваться из своих проблем и чтобы у меня наконец были деньги… Если же это невозможно, то я слишком устал, прощайте...

Дополнение автора от 28.02.14 08:41:54

Я ещё жив, волнение очень сильное, не мог уснуть...

Ответы

здравствуйте,

вопрос почему вы так безоглядно идете на поводу неблагонадежных людей?

И так не не точны в оформлении бумаг?

Зачем тогда заниматься такими делами?

Здравствуйте, Виталий.Совет простой — доверяйте человеку. Это нормально, что вы переживаете из-за такой ситуации, ведь в прошлом было нечто похожее, но это не значит, что все люди обманщики. У вас есть расписка, даже та, что без нотариальной доверенности, сможет сыграть свою роль в суде (если до этого дойдет). Вы сами пишите, что скоро должны получить деньги «в течении пары дней». Подождите это время, займите себя чем-то другим: работа, семья, друзья, хобби. Поверьте, даже в самой худшей ситуации не стоит думать об убийстве и самоубийстве — это далеко не лучший выход. Даже если вы все потеряете, то останетесь вы сами, ваша голова и руки, которые что-то да могут. То, что человек отдал процент по кредиту, показывает, что не все так плохо. Подождите немного и все будет хорошо.С уважением.

Виталий, вы оказались в очень сложной ситуации, но  следует понимать, что любая ситуация в нашей жизни, даже самая тяжелая, дана нам как урок. Тем более, вы сказали, Что подобного рода ситуации, только в более мягкой форме, уже с вами бывали. Значит, вы не поняли, Что они вам хотели сказать, поэтому ситуация усугубилась. Из нее однозначно ЕСТЬ выход, положительный для вас. Стоит просто остановиться и задуматься над тем, Что же она вам несет, чему учит?

Возможно, вы слишком доверяете людям, легковерны, и вам надо научиться стать более объективным, не верить никому на слово, стать более твердым в общении с людьми. Возможно, чему-то еще.

И еще, Виталий, часто, когда мы лишаемся всего и проходим через эту ситуацию, продолжаем жить и верить в свою мечту, потом все налаживается, и налаживается по-крупному. В истории столько тому подтверждений, когда люди из банкротов становились миллионерами! Так что  я думаю, и у вас все обязательно наладится. Главное- сохранять оптимизм и продолжать идти вперед.

Удачи вам и лучшего исхода дела!

Виталий, не знаю сколько вам лет, но очень похожи ваши поступки на юношеский аптимализм. В любой ситуации есть выход — это я точно вам заявляю. С такими ужасными мыслями вы точно можете себе создать ужасные последствия. Если вы зациклитесь на обмане — свершится. Ваша основная проблема… Послушайте внимательно без сопротивлений. Проблема в том. что вы хотите, чтобы вас обманывали самым бестыжим образом! АБСУРД, вы скажете, а я вам аргументирую. Если вы считаете, что вы хозяин своей жизни — тогда для чего вы создали такую ситуацию, что вас не раз «на те же грабли». Если вы считаете, что вы не властны над ситуацией, то тогда чего вы сотрансформирующая ситуациякрушаетесь/ Вы ведь позволили другим управлять своей жизнью. Это вы сами себе даете уроки для того, чтобы понять — КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН? Это  трансформирующая ситуация вашей жизни. но вы ее хотите превратить в кашмар. Теперь внимательно слушайте, или читайте. Для того, чтобы выйти из этой ситуации, необходимо пошагово сделать действия

1. Войти в нетральное состояние, а это значит — предположить, что будет так, как вы уже себе нафантазировали и согласиться с этим. Пусть лучше это произойдет в ваших фантазиях, чем на яву. Фантазируйте, как вы будете переживать и переживите это внутри себя. Обязательно эти фантазии закончить позитивом. А это значит, что понять, что эти люди ВАМИ были приглашены в ВАШ мир, чтобы помочь ВАм понять, кто в доме хозяин. ОНИ ПОМОЩНИКИ ВАШИ.

2. затем, постоянно себе представляйте, что этот человек вам отдает все деньги с лихвой по ВАШЕЙ просьбе тут же. Обязательно это делать каждый день — вы будете формировать новое пространство жизни, где вы хозяин своей судьбы.

3. убрать любой негатив в сторону этих людей. Вы и только ВЫ являетесь автором всех подобных событий и не только. Пришло время стать богом в своей жизни. а это дорогого стоит. А вы хотите закончить так бесславно. Только жизнь начинается — жизнь, где вы вершите все.

Хочу сказать, что здесь необходим наставник, пока вы будете проходить этот путь, одному сложно. если сказать, что невозможно. «Один в поле не воин», особенно в вашей ситуации. У меня есть опыт выхода из таких ситуаций. Обращайтесь, помогу.

Не волноваться совсем в таком деле невозможно. В счет идет сила волнения и рассуждения о разных последствиях исхода ситуации. Нормальный бизнесмен может в течении жизни несколько раз терять все свое состояние и наживать его заново. Но такое поведение предполагает специфический строй личности. Как ни странно, понимание относительной ценности денег перед иными ценностями, например ценностью жизни.

Не стоит вздевать на себя роли, к которым вы не готовы психологически. Если каждая сделка в вашем понимании имеет цену жизни- вы вообще не бизнесмен и вам нужно заниматься чем-то другим.

Здравствуйте, Виталий! Ну, во-первых, если произойдет это банкротство, это еще не повод для самоубийства. Опыт многих людей показывает, что такие ситуации преодолимы, многие из них начинают сначала, добиваясь успехов, но уже извлекая уроки из старых ошибок. И, вы сделали очень хорошо, что стали задумываться почему с вами это происходит неоднократно. Кажется, что это люди вокруг меня такие, люди не честные (злость на них), а с другой стороны — Я ЛОХ!, которого нужно убить (мысли о самоубийстве). Осознайте тот гнев, который сейчас присутствует у вас, и тот страх, всего лишиться. Да, это есть. А, дальше посмотрите трезво на ситуацию без эмоций — Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы обезопасить себя. Может вам понадобится помощь юриста, возможно, вам нужно встретится с этим человеком и потребовать, чтобы он взял паспорт и вы дооформили юридически документы, поскольку это большие риски, которые вы на себя необоснованно взяли, и вас это беспокоит. Это естественно, в любом бизнесе защищать свои интересы. Если есть беспокойство, посмотрите, что сделать возможно и действуйте! Уже сейчас, а не после того, как… С другой стороны, Виталий, нужно рассмотреть почему вы попадаетесь снова и снова на эти разводки — Зачем вам это? Зачем вы даете деньги людям в долг? Я чувствую вы добрый человек. А, ведь знаете, добрых всегда используют. Когда вы даете деньги, что вы хотите получить от других — не говорите ничего! Вы же не благотворительностью занимаетесь. Вот в этом случае, который вы описываете — вы хотели получить дивиденды, прибыль, а риски нужно защищать.Но, поскольку, вы очень добрый человек, который очень хочет, чтобы ему доверяли и доверять другим ( подсознательное убеждение — я никому не верю), то это очевидно мешает вам учитывать и защищать свои интересы, и вы бессознательно привлекаете в свою жизнь таких людей, которые вас используют в своих интересах. Здесь еще много есть чего. Если захотите раз и на всегда покончить с этим, я к вашим услугам.

А, сейчас, действуйте для начала, что-то можно сделать, встаньте на защиту своих интересов, без паники, гнева, с признанием своей ошибки.

Удачи!

Здравствуйте, Виталий. Хоть Вы и пишите, что Вам было «все пофиг», есть вещи, когда необходимо контролировать, учитывать, оберегать. Это, прежде всего, касается финансов. Жизнь через возможные потери учит Вас быть ответственным. Что касается денег, то тут одного доверия к людям недостаточно, необходимо иметь всегда подтверждения, заверенные нотариусом. Конечно, обойтись без волнения в этой ситуации невозможно. ПРосто пытаться отойти отойти от данной ситуации и смириться заранее с потерей… И строить свои дальнейшие планы именно отталкиваясь от этого. В таком случае отдача денег будет для ВАс приятным сюрпризом, а ВЫ, в свою очередь, настроитесь выстраивать свою линию жизни с новой точки отсчета. Удачи.

Добрый день, Виталий. По всему видно у вас повторяющийся сценарий и сейчас вы снова на том же пути. Чтобы выйти из него нужно извлечь те уроки, которые преподнесла вам жизнь, в тех случаях когда вы были обманутыми. Что вас заставляет идти на рисковые дела, почему вы притягиваете таких людей, которые могут обмануть, задайте эти вопросы себе. Что вам мешает обезопасить себя при совершении тех или иных поступков и договоров? Не перекладывайте ответственность на других, вы сами в ответе за свою жизнь и всё что в ней происходит, то что люди обманывают — это им в минус, а вот почему вы позволяете это делать — это вопрос.

Здравствуйте Виталий! Когда есть сильные волнения из-за неопределенности, можно провести следующую методику, кстати очень хорошо помогает, представьте мысленно, что с вами самое страшное, чего вы боитесь уже произошло и нарисуйте мысленно все в сгущающих красках до полного абсурда, пока не станет смешно. Проделать это нужно несколько раз, пока вам не станет легче. В жизни бывает много всякого рода неприятностей и обычно чего мы боимся больше всего, то и случается, т.к. мы об этом много думаем и тем самым притягиваем. А если мысленно это уже пережить, то этого с нами уже не случается, мы то уже это пережили и получили определенный опыт. Попробуйте, очень сильно помогает.

Всего доброго! Удачи!

Здравствуйте, Виталий. То что Вы волнуетесь по этому поводу — это естественно. Успокоить Вы себя сможете, но вопрос нужно решать. Ваша проблема в том, что Вы не умеете говорить людям «нет». Научиться отказывать людям,  можно самостоятельно, а можно и со специалистом.

Сколько ещё осталось Вам выплачивать кредит? Если больше года, то советую обратиться к хорошему юристу и обсудить с ним Вашу ситуацию, а именно, как можно из нее выйти без потерь. Я бы Вам не советовала так сильно рисковать. Я не по наслышке знаю, в какой Вы сейчас ситуации. Что Вы будете делать, если этот мужчина вдруг умрет? Смерть приходит и к молодым. Самоубийство — это не самый лучший выход, есть другие выходы, и в Вашем случае о них следует узнать у юристов. Успехов, решительности и мудрости Вам.

«В общем я доверил очень крупную сумму денег одному человеку» и «как теперь не волноваться». Чингисхан говорил: «Боишься — не делай, делаешь — не бойся». Не волноваться Вы не можете (по крайней мере на данном этапе своего развития), по сему, Вам нужно научиться говорить НЕТ.

Задайте себе вопрос, почему я не сказал нет?

— боялся обидеть отказом?

— боялся показаться жадным?

— боялся потерять уважение девушки?

— купился на посулы (жадность)?

В зависимости от Ваших побудительных мотивов — рекомендации разные. А то, что уже произошло — УЖЕ ПРОИЗОШЛО. Может и есть вариант «отыграть назад», но об этом Вы лучше знаете.

хотите совместное дело с хорошими доходами?

Виталий, добрый день!

Скажу сразу, риск у вас очень велик, возможно не стоило поддаваться депрессивным состояниям и идти на этот шаг, но как говорится «Кто не рискует, тот не пьет шампанского!» Это уже проверено жизнью! Надеюсь в вашем случае будет именно так!

Что касается здравого смысла, и вашего волнения, тоже понятно. Если бы у вас не было в жизни подобных ситуаций, то возможно Вы и не стали бы волноваться сейчас. Но это нормально, т.к. вы взрослый и адекватный человек, поэтому и присутствует волнение.

Хочу вас предостеречь от дальнейших подобных шагов, хотя бы в том, что бы вы были более разборчивы и старались все взвешивать прежде чем их делать. Но это в дальнейшем. Т.к. сейчас уже ситуация состоялась.

Что касается вашей девушки, мне несколько не понятно, вы ей не доверяете? Почему? Есть предпосылки? Или вы не доверяете, человеку, которому дали крупную сумму денег? Вы что — нибудь о нем знаете, кроме расписок?

Попробуйте отпустить ситуацию и набраться терпения! Дело уже сделано и остается только ждать. Тем более, что не долго, ведь с ваших слов, девиденты уже должны быть. Вот все и увидите сами.

А вот расстаться с жизнью — это на мой взгляд не только большой грех, но и совершенно излишне. Жизнь дается нам только раз и поверьте, те кто был на краю между «Жизнью и Смертью» точно вам скажут цену той самой Жизни. Наберитесь мужества, постарайтесь направить ваши мысли в позитивное русло. Как мы с вами знаем, «мысли материальны» и это не просто слова!!! Попробуйте управлять своими мыслями, тогда как у вас вдруг возникает негатив, подумайте о чем то хорошем, вспомните и всегда вспоминайте свой какой-нибудь один счастливый миг в жизни, послушайте музыку, которая вам очень нравится и вызывает положительные эмоции. Поверьте все это вместе взятое, вам непременно поможет! И ваша жизнь начнет меняться именно в то русло, которые вы так долго ждали. Только не думайте, что это будет «По щучьему велению», всему нужно время и даже времени. Еще раз хочу вам сказать, наберитесь терпения и будьте счастливы!

Желаю вам удачи во всем, процветания и любви!

Пишите, если возникнут еще вопросы. Надеюсь я вам смогла помочь! Еще раз Удачи!

С уважением, Светлана!

Доброе утро. Виталий, вам стоит разделить проблему на две составляющие.

Первая составляющая. Ваше окружение. Вы окружаете себя, мягко говоря,  не порядочными людьми, которые вас обманывают, и в финансовом плане в том числе.

Совет: Вам стоит *сменить критерии отбора девушек и людей для ближнего круга, *убрать у себя такие качества, как алчность и жадность (именно на этих качествах строят свои дела мошейники), *сменить модели поведения и взаимодействия с девушками, с людьми вообще и так далее.  Например. Вам стоит сменить модель поведения с мошейниками (той девушкой и её другом): начните записывать все ваши разговоры на диктофон и на видео, брать расписки с датами отдачи денег и так далее.

Вторая составляющая. Юридическая. Наличие обмана — не повод для суицида.

Совет: у  вас, самое главное, есть расписки и не важно как они оформлены, важно их наличие. Любая графическая экспертиза подтвердит кто их писал. Значит вы, если (не дай Бог) возникнут проблемы, то вам не стоит будет ждать их отговорки и верить обещаниям, а сразу подключать адвоката и подавать в суд.Помните на кону стоит ваша квартира. Вы, через суд, вернете деньги да еще и с процентами и моральной компенсацией.

А с волнением сможете справиться, например: полупите боксерскую грушу в спорзале или подушку дома.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Здравствуйте. А Вы не задумывались, что Вас устраивает такая жизнь и роль жертвы? Подумайте над этим! А вот это: как не нервничать, не переживать и не волноваться, когда творятся такие дела и возможен такой исход? — лишь желание, чтобы кто-нибудь пожалел.

Виталий, здравствуйте. Во-первых так или иначе, но вы будете волноваться и переживать в любом случае. Нужно постараться не торопиться с выводами и решения принимать по мере поступления каких-либо ситуаций. А так вы просто себя лишний раз накручиваете. Если Вы хотите все по-нормальному и спокойно, нужно действовать. Постараться немного успокоиться, дождаться окончательного разрешения Вашего дела с так называемыми компаньенами. Желаю Вам, чтобы все обошлось и в лучшую сторону, затем, все взвесьте: за и против и начните с чистого листа и больше никаких аналогичных «авантюр», если даже результат-большая прибыль. Тем более вы уже с подобными людьми сталкивались. И неторопитесь говорить всегда «да», научитесь говорить «нет». Постарайтесь выработать в себе уверенность и «холодную» головук. Удачи Вам!

Добрый день, Виталий!

По стилю написания вашего письма, чувствуется, что Вы очень ответственный человек… при чем ответственный за других, а не за себя. Если проанализировать, то в отношении себя Вы скорей выбираете сценарий «Побега»: раньше обманывали — но Вы это списывали, доверились девушке не вернувшей долг, самоубийство… Вот именно такие  «Списывания долгов» как материальных, так и моральных привели вас к сильной усталости «от разной фигни».

Выберите эксперта и проработайте границы ответственности за свою жизнь, а не жизнь других. А заодно и смелости быть счастливым!

С уважением, Елена.

Здравствуйте, Виталий. Очень сочувствую, что вы вот так живёте в волнениях по поводу долгов, неотданных денег. Живёте-живёте, и теперь настолько стало невыносимо, что даже появились мысли по поводу суицида. Грустно мне всё это читать и печально. А главное очень жаль, что вы ничего не написали по поводу того зачем и для чего вы вот так живёте. Для чего эти явно плохо продуманные риски? Вы пишите бизнес… Виталий, если это бизнес, то в расписке на сумму, которая равняется половины стоимости квартиры паспортные данные не забывают. Это что-то другое у вас. Риск — да, 100%, а вот зачем вам именно такой риск пока непонятно, поскольку по факту вы описываете только своё волнение. Это, так сказать, уже следствие всей вашей психологии.

По идее, если вы так вот направо, налево отдаёте, доверяете управление своими последними деньгами, своими средствами к существованию, причём целенаправленно находите тех людей, которые вас используют. Естественно, находите неосознанно. Это всё говорит, что суицидальные мысли, о которых вы пишите для вас, вообще говоря, не новость. Потому что суицидальное поведение есть разное.

Например, по Дюркгейму различают три типа суицидального поведения:

1) «анемическое», связанное с кризисными ситуациями в жизни, личными трагедиями;
2) «альтруистическое», совершаемое ради блага других людей;
3) «эгоистическое», обусловленное конфликтом, в связи с неприемлемостью для конкретного индивида социальных требований, норм поведения.

Вот у вас что-то между 1 и 2 пунктом. При этом, люди с любым суицидальным поведением всегда имеет проблемы социально-психологической дезадаптации. Если простыми словами, то ваша собственная семья дала вам не самый оптимальный пример поведения, пример выстраивания отношения с другими людьми. И это желательно, конечно, прорабатывать с психологом, причём в долгосрочной терапии, ибо это терапия характера будет, а не каких-то отдельный тревог и волнений.

Причём, зачастую, теоретики ссылаются на то, что у человека с суицидальными наклонностями были сложные отношения именно с матерью. Ранняя разлука, или отсутствие принятия ею вас. Раздавая в опасный долг свои последние деньги, своё жильё вы, возможно, делаете что-то из этого:

— протестуете против чего-то;
— призываете кого-то к чему-то;
— избегаете чего-то таким поведением (тревоги, горя, душевной боли, обиды, стыда, возмущения, гнева);
— наказываете себя за что-то;
— или добровольно от чего-то отказываетесь, потому что… какой-то есть для вас в этом смысл.

И, Виталий, нарушение сна, волнение, стресс, повторюсь, это просто самая-самая верхушка. Это, по сути, ваша психика вам говорит, что вы живёте не так, как вам нужно. Это нужно не убирать. Волнение — это ваш друг, а не враг. Надо понять зачем вы так живёте, с такими неоправданными рисками.

Похоже, Вы продолжаете какой-то негативный сценарий из детства, продолжаете относиться к себе так, как похоже было у Вас в родительской семье, а именно- делать все в ущерб себе, чтобы наказать себя, да посильнее, поэтому похоже, настало время освобождаться от Вашего сценария...

Здравствуйте!

Начните действовать уже сейчас. Так бездействие будет вас мучать. Обратитесь заранее к юристам со своими расписками. Получите консультацию можно и здесь на сайте.

Одновременно начните жизнь без учета этих денег. Деньги вы отдали и смогли прожить без них какое-то время, значит и дальше сможете прожить еще больше без них. Да, неприятно и обидно будет, но жизнь продолжается...

Заодно обдумайте зачем отдали ему деньги? Захотели легкой отдачи? Вы отдали деньги, как энергию жизни. Значит энергия вам не нужна, значит лишили себя энергии на какой-то срок. Если не смогли отказать, то научитесь отказывать. Для этого можете пройти психологические тренинги!

А пока обратитесь к юристам!

Добра и счастья вам!

В конечном итоге, для того что бы заработать деньги честным путем, придется решить меньше проблем, чем нечестным.
Это в конечном итоге.

Виталий, если вы еще живы напишите мне. я расскажу вам про ваши темы. сейчас обозначу пять — хоть их гораздо больше. и если не лечить — то к тридцати не доживете, я думаю.

1. волк-никому не верю. детство.

2. нелегальные игры — способ умереть. зачем вам жить как все?

3.папа выпивал? тогда мы имеем дело с созависимостью. а это отдельная история.

4. какую я хочу жену? женщину. становление как мужчины вас.

5. жизнь «путевая» и «непутевая» — за и против. что там и там интересно? хорошо? вкусно?

Добрый день Виталий, у вас действительно не легкая ситуация. Общее отчаяние усугубилось сложившейся денежной ситуацией и это нормально. Чувствовать то, что чувствуете сейчас Вы — это абсолютно нормально, это первое что Вам нужно понять. Не вы один оказывались в подобной ситуации, в жизни бывают разные ситуации, на то она и жизнь, что бы мы получали различный опыт и испытывали ощущения. Кроме того лишить себя жизни это так же право каждого человека и так же опыт. Из множества возможных вариантов событий мы всегда можем выбирать, выбор есть всегда. Нам лишь нужно уметь отстраниться от ситуации эмоционально, чтобы увидеть все как есть, ведь ум, как парашют, лучше всего работает, когда открыт. А вот как это сделать, как не поддаваться навязчивым мыслям, которые бес толку истощают все ваши ресурсы, вот это вопрос. Я могу лишь подсказать, что помогло мне, в жизни ведь бывают разные ситуации, и такие как ваша, и смерть близких людей и предательства, много чего, и я как и все другие, не исключение, жизнь не дала мне шанса избежать подобных ситуаций, иногда мне казалось, что я стою на пороге смерти. И именно эти случаи в жизни заставили меня очнуться и понять, наконец, что эта жизнь моя, понимаете, моя. Что я живу ее и здесь все по-настоящему, это не сон, не игра, не сказка, это моя ответственность за каждый шаг. И чем больше ответственность и риск, тем более живой, бдительной и внимательной я становлюсь. Но все хорошо в меру, и раньше у меня так же бывали неврозы, бессонницы и тд. Однако мне удалось справиться со всем этим, с помощью определенных практик и техник медитации. Когда вы находитесь в себе, то вы видите ситуацию реально и это в жизни самое важное. Виталий, примите наконец решение — ОЧНУТЬСЯ, ВСТРЕПЕНУТЬСЯ и жить своей собственной жизнью, взяв за нее ответственность и за каждый свой поступок, не переставайте верить людям, оставайтесь собой, но в первую очередь учитесь доверять себе и своему сердцу, слушать его, свою интуицию. Жизнь это увлекательное путешествие, запомните, никто не знает как ее жить, никто. Каждый живет так, как может. Удачи ВАМ, пусть эта ситуация изменит вашу жизнь навсегда к лучшему и вернет ее в ваши собственные руки.

Может Вам роман написать? Я прочла Ваш вопрос, Виталий —  чувствую слог хороший и психологи что-то с теорией, как-то притихли. Зашугали Вы нас, Виталий, своим таким желанием «суицидничать» при всех. Я на пример танатотерапию очень люблю и уважаю. Давайте о смерти поговорим. А что в принципе изменится, если Вы умрете и ещё кого-то прихватите с собой? Нет я понимаю, что Вы можете и не верить во все эти рассказы о множестве перерождений и одних и тех же сценариях. А вдруг… мы правы, те кто верит в это все? И девушка будет та же и подставлять Вас будут по новой. ...

И все таки! Пишите Вы как-то продумано и осознанно —  ещё не совсем безумец. Мне в голову пришел фильм Одноклассники Соловьева, помните как главная героиня от счастья убегала? Нашла на берегу океана  девочку больную? Вы как не пробовали подарить свои долги и пойти как свободный пилигрим к океану? Я по молодости например пробовала — бодрит!