Краснодарский край

Увольнение по сокращению штатов - вопрос №966731

Добрый день.
Тружусь в ООО на должности руководителя группы, с декабря 2012 г. — по договору, с сентября 2013 — в штате. Вчера, 24.02.2014 г. в устной форме, мне было сообщено о сокращении   моей должности  с 01.03.2014 г., с устным предложением перейти на нижеоплачиваемую должность, в связи с реорганизацией компании. На такой перевод не я не согласен. Пока нигде не расписывался.Подскажите, пожалуйста, все мои действия и права при таком увольнении. Нужно ли подписывать соглашение о досрочном увольнении, или я потеряю право на компенсацию среднего заработка, пропорционально времени, которое осталось до даты фактического увольнения? Сколько отпуска мне положено? Являюсь  военным пенсионером, (поэтому в ЦЗН на учёт не поставят), ветераном БД. Спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Геннадий.

Действующее законодательство не предусматривает обязанности уведомлять работников о предстоящей реорганизации. Но это необходимо сделать, поскольку реорганизация юридического лица – работодателя затрагивает их интересы.

При реорганизации возможны изменения штатного расписания, в результате которых одни должности могут быть исключены, а другие введены. Если работники попали под сокращение, необходимо уведомить их об этом персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Такие сотрудники ( ст 178 ТК РФ) имеют право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения.

Используйте все свои права для законного увольнения.Прочитайте внимательно статьи:

ст.178-"… либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)"

ст.180-"… сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении..."

Если с Вами при переводе  в основной штат по окончании действия договора произвели полный расчет, то отпуск Вам рассчитают за период с сентября 2013г.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск в 2014 году, если работник отработал меньше 11 месяцев?

В случае, если работник отработал с момента трудоустройства или окончания предыдущего отпуска меньше 11 месяцев, размер компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывается по следующей формуле: ( S: 29,4)/12*Kn, где S – размер дохода работника за последний календарный год, а Kn – количество дней отпуска, которое определяется по формуле Kn=2.33*N, где N – количество полностью отработанных работником месяцев.

С уважением, Светлана

Источник: Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в 2014 году сайт bs-life.ru