Челябинская область

Платная регистрация по месту жительства - вопрос №966890

Здравствуйте!  г.Чебаркуль Челябинской области ул. Ленина 17 паспортно-регистрационная служба  Управляющей Компании «КоммунальщиК» при прописке и выписке с места жительства требуют оплатить услугу согласно прейскуранта подписанного директором ООО Дудкиным В.Л. Я звонил в УФМС там заявили что услуга совершенно бесплатна, но Управляющии Компании им не подчиняются. Консультировался с юристами они также утверждают что за регистрация по месту жительства бесплатна так какданная услуга заложена в тариф на содержание жилья и посоветовали обратится в прокуратуру. Помощник прокурора внимательно выслушал и разъяснил что для возбуждения прокурорской проверки необходимы конкретные факты т.е. чек или другой документ подтверждающий оплату. В чеке который не всегда выдают в кассе УК нет указания на то что оплата взята за регистрацию. На звонок помощника прокурора в УК «КоммунальщиК» ответили что оплату за регистрацию они взымают согласно указа мэра города.  В городе это не единственная Управляющая Компания а платная регистрация только в ООО «КомунальщиК» Регистрация — 112р выписка — 100р выписка в другой город 120р. Прайс висит на стенде. Онлайн обращался непосредственно к прокурору города он ответил — пишите заявление в свободной форме. Как и к кому обратиться чтоб прекратили это беззаконие? Грабят население уже в течении нескольких лет.

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Как я Вам и указывал раньше — регистрация по месту жительства, это бесплатная государственная услуга.

Душевные разговоры с прокурором и его помощником ни к чему не приведут (не смотря на то, что они внимательно слушают).

Нужно обратиться именно с письменным заявлением о взимании денег за бесплатную государственную услугу. Для возбуждении прокурорской проверки будет достаточно Вашего письменного заявления. Они лукавят, т.к. не хотят выполнять свою работу. У Вас нет ни полномочий, ни обязанностей собирать доказательства нарушений прав граждан Вашего города. Это работа правоохранительных органов.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.