Семейные отношения (развод) - вопрос №96791

Добрый день. Мы с мужем приняли решение развестись. Нашей дочери 9 лет. Развод проходит тяжело, со взаимными претензиями, мы с мужем не общаемся, я сейчас проживаю отдельно, пока дочка находится у моих родителей. Мы скрываем от нее, что вместе не живем. К 1 сентября мне нужно будет ее привозить, но уже в другую квартиру. Я не знаю как мне ейсказать о нашем разводе, когда лучше это сделать, сейчас или когда уже она приедет? Спасибо за ответ.

Ответы

Девочка уже достаточно взрослая и, наверное, сама всё понимает, хоть вы от неё скрываете ваши проблемы. Дети интуитивно чувствуют, если в семье что-то не ладно. И всё же, если вы хотите не причинять боль ребёнку, то вам придётся заключить перемирие с мужем и встретить её вместе. Хорошо, если вы обойдётесь без колкостей, упрёков и вместе поговорите с ребёнком. Скажите, что решили пожить отдельно, что на то есть причины, но это никак не повлияет на отношения отца с девочкой. Я не думаю, что вы будете против их общения. Не нужно таким методом стараться сделать плохо мужу, т.к. хуже всего будет дочери. Она то любит вас обоих и привыкла, что у неё есть и папа и мама.

Скилкова Ирина