Саратовская область

я соцработник,как частное лицо навещал... - вопрос №967979

я соцработник, как частное лицо навещал престарелего человека по просье его сына в нерабочее время, сейчас соцобслуга завтавляет меня заключить договор на обслуживание задним числом, что делать? Заявления на постановку на обслуживание у них нет, нет и медицинской справки.Человек психически нездоров.

Ответы

Здравствуйте! С одной стороны, договор — это добровольное согласие, заключайте сделку числом, которым договорились, можете не заключать — это ваше право… но впоследствии такой договор может быть по иску заинтересованного лица признан недействительным. Если опираться на положения гражданского законодательства, то договор вступает в силу в момент получения акцепта оферентом, то есть стороной, сделавшей предложение заключить договор. Однако положения закона также гарантируют право хозяйствующим субъектам свободы договора. То есть, стороны свободны в заключении договора и выборе их условий, главное, чтобы положения договора соответствовали закону и не противоречили воле одной из сторон. Кроме того, ч.2 ст. 425 ГК РФ предусматривает возможность применения условий договора на фактические отношения, сложившиеся между сторонами до заключения договора. Здесь главное, что отношения фактически были до момента заключения договора и этому есть доказательства (письменные), потому как в случае отказа одной из сторон от каких-либо отношений без договора, положения ч. 2 ст. 425 ГК РФ работать не будут. Проще говоря, ввести в правовое поле заключенного договора отношения, сложившиеся до его подписания, можно добавив ретроспективную ссылку, следующего, например, вида: «Положения настоящего договора распространяются на отношения сторон, возникшие до его заключения (согласно ч. 2 ст. 425 ГК РФ), начиная с …». Таким образом, договор имеет ретроактивную силу, и регулирует отношения возникшие как до его фактического заключения, так и после – до окончания срока его действия.