Лешение доли на жилье в приватизированном доме. - вопрос №96804

Здравствуйте. Подскажите, как можно лишить меня в доли на дом через суд. Дом приватизирован в феврале 1993 года. Договор на приватизацию жилого помещения составлен на 4 лица, мама, папа(гражданский муж), брат и я (тогда несовершеннолетние). Я с 2000года там не живу ( не прописана) и никогда не оплачивала никаких услуг (ЖКХ, налог на землю), отец уехал в Германию и выписалсяв 2004 году, мама умерла в мае 2005 года. Заявление у нотариуса на вступление в наследство никто не писал (не вступали в наследство). В доме прописаны и проживают брат, его жена и трое детей. Мы с братом хотим сделать его единственным владельцем всех долей. Как это правильно сделать? Спасибо.

Ответы

Брат является единственным наследником, реально принявшим наследство после смерти родителей. Поэтому ему надо обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства на право на наследство в связи с фактическим принятием. Вы пожтвердите этот факт, для чего надо будет пойти к нотариусу вместе с братом. После этого надо регистрировать право собственности на 3/4 дома за братом, 1/4 за Вами, а потом (можно одновременно) Вы подарите свою долю брату.