Помогите разобраться в себе - вопрос №96842

Здравствуйте! Мне 17 лет. Сколько себя помню, всегда замечала за собой некоторую странность. Два дня назад эта странность снова дала о себе знать.

Моя мама купила себе ремень для нового платья, но, придя домой, заметила, что края у него грубые и он цепляется за ткань. Мы шли с мамой по улице, и вот она сказала, что хочет сдать этот ремень обратнов магазин. Вроде всё нормально, но как только я это услышала, мне стало так жалко этот ремень, как будто это человек, а не вещь, которого сначала взяли, а потом отказались от него. И перед глазами сразу встала такая картина, как этот ремень лежит на полке в магазине так одиноко. Я готова была придумать любой предлог, только чтобы оставить его и не сдавать обратно. Это, конечно, очень глупо и смешно, но со мной такое происходит постоянно. Я помню, как однажды в детстве я вдруг вспомнила, что давно не играла со своими старыми игрушками, и меня охватило такое чувство вины перед ними, что я открыла ящик с теми самыми игрушками и стала доставать их по одной и обнимать.

Вот ещё один случай. Однажды родители купили новый телевизор, привезли домой и обнаружили царапину(или что-то в этом роде) на экране. Решили обменять его на другой. И мне опять стало так жалко этот телевизор, я представляла, как он стоит в магазине, но никто не хочет его покупать, потому что он бракованный.

Когда мне было лет 6, у моей троюродной сестры было два маленьких стеклянных игрушечных кролика, у одного из них был отколот кусочек уха. Сестра предложила мне взять одного кролика как подарок. И я выбрала того, который был с отколотым ухом, потому что мне было жалко его.

Как вы думаете, в чём причина этой странности? Мне уже надоело переживать по каким-то пустякам.

Ответы

Здравствуйте.

Вы культивируете «чувство жалости к себе», которое «преносите» на предметы быта. Почему так происходит, что за этим стоит — нужно разбираться.

Согласна с Игорем. Возможно, Ваше чувство вины по отношению к более серьезным событиям (близким, своей собственной жизни) Вы не можете в себе принять (это неизбежно влечет за собой и принятие части Я «я плохая») и переносите его на такие пустяковые ситуации… Ведь всегда проще пожалеть бездушный ремень и оставить его себе, чем ежедневно предпринимать какие-то действия, требующие реального участия в своей жизни и жизни тех, кто от Вас зависит, например, ухода за живым кроликом, а не за стеклянным.

Здравствуйте

Игорь Леонидович, как всегда в двух-трёх словах мастерски обозначил истинное в Вас.

Девушка, Вы и впрямь тонкая чувствительная натура и это Ваше Великое достоинство и творческая жилка. Но Вы немного увлеклись своими внешними составляющими, которые Вас убаюкивают, успокаивают, послабляют в Вашу ответственность по отношению к себе, или другими словами, снизили спрос с себя. Так сказать, охвата, овладения своими территориями во вне, утверждения себя, что-то делании в своих предпочтениях и самовыражении. Вы же направили своё восприятие на внутриритуальное заигрывание с вещами, и это замещение Вам где-то выгодно, так как боялись встретиться с собой, со своими тревогами.

Да, можно находиться в вещах и придавать им значение, одушествлять их, это дисциплинирует и сдерживает внутренние конфликты, некий хаос в Душе  и тревоги за себя.  Но теперь, беритесь за себя, отслеживайте свои эмоции, реакции и по какому поводу Вы переживаете, что Вас угнетает перед тем, как перенести это на какую-то вещь.

Не сможете сами))) обращайтесь к психологу

согласна с другими экспертами. А ВЫ попробуйте увидеть положительные моменты в вашей особенности, реализуйте в творчестве — пишите рассказы или детские сказки, рисуйте, мастерите игрушки и т.п., вообщем творите!!! Вы обладаете замечательной способностью одухотворять, наполнять жизнью бездушные вещи.) Выбирите занятие по душе! Разграничте реальные переживария и мир ваших фантазий, пусть он продолжает жить, но приносит только радость и вдохновение вам и другим людям!