Омская область

Здравствуйте! Я хотела приобрести товар... - вопрос №969319

Здравствуйте! Я хотела приобрести товар через интернет, вела переписку через электронную почту, где мне указали 100% предоплаты я должна внести за товар и № счета пополнить, после чего мне должны были выслать № накладной, чтобы я могла отследить товар в транспортной компании. Однако тот человек своих обязательств не выполнил. Я знаю только его счет в банке и электронную почту. Какмне вернуть свои деньги, меня просто кинули, скорее всего это интернет-мошенники. Написала претензию в банк и заявление в полицию.

1 ответ

Ответы

Добрый день, Анна.

Вы правильно сделали, что подали заявление в полицию.

Действия большинства мошенников подпадают под следующие статьи уголовного кодекса Российской Федерации:

  • статья 159, «Мошенничество»
  • статья 171, «Незаконное предпринимательство»
  • статья 182, «Заведомо ложная реклама»
  • статья 199, «Уклонение от уплаты налогов»
  • статья 200, «Обман потребителей»
  • статья 146, «Нарушение авторских и смежных прав»
  • Куда можно обращаться против Интернет мошенников:

    • Обычное заявление в МВД РФ (раньше можно было анонимно, но по законодательству МДВ не может пустить вход все инструменты отлова мошенников по анонимному запросу — права человека и все такое.)
    • Напрямую на горячую линию МВД.
    • в Генеральную Прокуратуру РФ.
    • заявление можно написать из личного кабинета Госуслуг, где заполняются автоматически все поля по всей форме.

С уважением, Светлана.