Москва

Право на наследство по закону в судебном порядке - вопрос №969406

Добрый день! В свидетельстве о праве собственности на квартиру прописаны три человека: Бабушка, Мама (ее дочь), Папа (зять). Бабушка умерла (в 1995году), что нужно делать и как переоформить свидетельство? Мне предложили обратиться в Управление Россрестра со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими вступление в права наследования. Я позвонила в Росреестр, мне сказали, что нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственноедело, а нотариус отправил меня в Московскую городскую нотариальную палату, так как нужно узнать кто вел дела в 1995 году. В нотариальной палате сказали что, вступить в наследство мы сможем только через шесть месяцев. Но есть еще и другая информация, что необходимо оформить право на наследство по закону в судебном порядке. У нотариуса мы могли это сделать в течение 6 месяцев со дня смерти собственника. Затем это решение суда подать на регистрацию в Росреестр. Так чему же верить и что же нужно делать на самом деле? С чего начитать, куда идти и какие документы нужны? Заранее благодарю, Ольга. г.Москва.

Ответы

Здравствуйте! Срок принятия наследства установленный законом пропущен. Теперь, Вы сможете принять наследство только в судебном порядке. Для этого, следует составить исковое заявление и обратиться в суд общей юрисдикции. К иску приложить документы подтверждающие родство и документы на наследственное имущество.