Воронежская область

взяла кредит в банке ВТБ24,... - вопрос №969431

взяла кредит в банке ВТБ24, сумму 100000 на 5 лет, в сентябре 2012 года.плачу каждый месяц по 3000 рублей, бывали просрочки частенько.но я их оплачивала + штрафы за просрочку. в январе 2014 гола пришло письмо, что банк в одностороннем порядке расторгает со мной договор, и я должна выплатить сумму 85000 в течение недели.такой суммой я не располагаю.в других банках кредитвзять не могу, из-за плохой кредитной истории, т. к. в этом банке проштрафовалась.как быть? могут на меня завести уголовное дело? у меня малолетний ребенок-6 лет.я кручусь как могу, плачу его потихоньку.пусть с просрочкой в 2 недели, но плачу же.и просрочку всю выплачиваю.что может сделать банк? не придется ли мне продавать жилье, что погасить этот злощастный кредит

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Если банк расторг с Вами договор, то, можно сказать Вам повезло — банковские проценты и штрафы за просрочку Вы сейчас платить не обязаны. Сейчас Вы должны выплатить просто 85 000. По мере возможности. Платите по сколько можете. Даже если банк подаст на Вас в  суд, то на сумму долга суд может начислить только процент по ставке рефинансирования, а она значительно меньше банковских процентов.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.