Здравствуйте нас жителей дома заставляют... - вопрос №969555

Здравствуйте нас жителей дома заставляют создать свое ТСЖ у нас 16 квартир 2 эт дом мы собственники но дом в очень плачевном состоянии ремонт не делался ни когда и вот сейчас на нас все повиснет?? весь ремонт что нам делать?

4 ответа

Ответы

Засучить рукава и ремонтом заняться… создать ТСЖ… если бы квартиры были муниципальные… вам бы все сделали за счет бюджета...

Добрый день, Юрий.

Пройдите по ссылке, почитайте-много интересного для осмысления ситуации.

Согласно статье 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», при приватизации занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

И лишь после исполнения бывшим наймодателем законных обязательств по капитальному ремонту, долг по производству последующих ремонтов ляжет на граждан, приватизировавших жилые помещения. В-общем, интересная деталь получается: по закону не только капремонт произвести, но даже приборы учета потребления энергии должен был установить муниципалитет за свой счет, перед тем как передать квартиру в собственность по приватизации.

Посильная помощь государства

Надо заметить, что государство оказывает гражданам материальную помощь в проведении капитального ремонта многоквартирных домов. В 2007 году был принят Федеральный закон № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Фонд формируется за счет имущественного взноса Российской Федерации в размере 240 млрд. руб., доходов, получаемых Фондом от размещения временно свободных средств, и других не запрещенных законом поступлений. Также часть денежных средств должны выделить муниципалитеты и некоторую долю внесут сами собственники.

С уважением, Светлана.

Прочитайте внимательно — ссылки и статьи, поверьте это тоже неплохо. На ремонт деньги — нная сумма выделяется но вы будете добавлять свои средства.Всё не так плохо.

Придется создавать свое ТСЖ. Но, зато вы будете постепенно, по мере поступления своих средств, ремонтировать дом. В течение 2-3 лет сделаете все как надо и будете жить спокойно.