здравствуйте скажите пожалуйста, почему церковь... - вопрос №969629

здравствуйте. скажите пожалуйста, почему церковь разрешает расчленение нетленных мощей святых? вот, например, к нам в город привозили руку святого спиридона тримифунтского.

Ответы

Православная Церковь чтит мощи или останки прославленных угодников Божиих. Почитание мощей выражается в благоговейном хранении их в соответствующих гробницах в храмах, и поклонении им. Почитание мощей, в сущности, есть практическое выражение догмата о связи земной Церкви с Церковию небесной. Как не все святые прославляются по воле Божией нетлением мощей, так и самое нетление тел св. угодников обнаруживается не в одном и том же виде. Мощи святых представляют иногда более или менее целые тела /кости и плоть/, иногда же одни кости, лишенные плоти. И самое название останков «мощи» в древности прилагалось для обозначения преимущественно просто костей, а затем и нетленных тел святых людей. Древние свидетельства упоминают как о сохранившихся костях, так и телах угодников Божиих. 

Мощи Святого Спиридона покоятся на греческом острове Корфу. Их часть — десницу, которой исцелял Святой Спиридон возят по миру. В стеклянном ковчеге десница — правая рука Святого. Нетленные останки Спиридона хранят температуру человеческого тела — 36.6. Иногда рака, где они хранятся, не открывается. Жители Корфы верят, что Святой Спиридон в это время уходит помогать людям.

Никакого расчленения не происходит.

27.02.14

Илья

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария Мирчевна

Бесплатно
Читать ответы

Александр Мареев

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store