Иркутская область

В 2010 году брала кредит... - вопрос №969630

В 2010 году брала кредит в ОАО «Сбербанк России» со страховкой. Кредит погашен в 2012 году. Имею ли я право на возврат страховки, если страхового случая не было?

1 ответ

Ответы

К сожалению, права на возврат страховки Вы не имеете. Потому что уплата страховой суммы по кредиту есть не что иное, как вознаграждение за подключение к программе добровольного страхования. Доля страховой премии там ничтожно мала, почти 90% забирает банк. А банки с деньгами расстаются крайне неохотно, как Вы знаете...

Но даже если бы банк согласился вернуть сумму страховки, то сроки уже прошли — три года. Суды применяют к таким искам исчисление срока с даты заключения сделки — то есть, в вашем случае это 2010 год.