Хронический панкреатит - вопрос №970061

Доброго времени суток, помогите пожалуйста Месяц назад, после гулянки, на следующий день заболел живот. Так как апетит был хороший и живот болел не сильно, я спокойно ел при этом принимал мезим. На следующий день живот болел сильнее, я воздержался от еды, но немного поел на ужин. На третий день живот болел совсем чуть чуть. Так как боли не стихали втечении двух недель (были легкие боли с периодическими спазмами) я решил обратиться к врачу, сначала пошел к терапевту, она прописала омез 10 дней 2 раза в день, потом еще 10 дней фосфалюгель по три раза в день. Через неделю, на всякий случай решил сходитьв платную клинику к гастроэнтерологу, Сдал анализы Узи Печень по среднеключичной лини не выступает из под реберной дуги, не увеличена. Контур ровный четкий Эхогенность в N. Структура паренхимы однородная. Звукопроходимость не снижена. ПЗР правой доли 11,3 см (N-12,5-15), ПЗР Левой доли 5,3 см (N-10). V& Portae 9 мм (N-до13) Желчный пузырь Положение обычное Форма- с негрубым загибом в области шейки Размер 6,9 на 2,7 см. Стенка: толщина до 2 мм N(до 3 мм), несколько уплотнена, в полости содержит хлопья желчи Общий желчный проток не разширен, до 3 мм (N до 5 мм) Поджелудочная железа не увеличена, головка 20 мм (до 29), тело 13 мм (до 20), чвост 21мм (до 29) Контур ровный, четкий. Эхогенность изоэхогенная. Структура диффузно неоднородная-тяжистая. Селезенка не увеличена. Контуры ровные, четкие, Эхогенность средняя. Структура однородная, размер 11,9 на 4,8 см. Селезеночная вена до 5 мм, не расширена (до 11 мм) Свободная жидкость, обьемные образования в брюшной полости не определяются. Заключение: признаки диффузных изменений в поджелудочной железе. Застойных явлений в желчном пузыре ФГДС В заключении написано Стравохiд вiльно прохiдний, добре розправляеться повiтрям. Слизова стравоходу: блiдо-рожева, Хiтатус без особливостей, змикаеться повнiстю. Стравохiдно-шлунковий перехiд без особливостей. Z лiнiя без особливостей. CLE- немае-цiлiндрiчний сегмент без особливостей. Шлунок вiльно розправляеться повiтрям. Стан кардiальнои складки-без особливостей. Вмiст шлунку: збiльшена кiлькiсть секреторнои рiдини Слизова шлунку: -вогнищево-гiперемована, Складки слизовои: звичайних розмiрiв Перистальтика-активна. Пiлорус- звичайний, прохiдний для гастроскопу. Змикаеться частково. Рефлюкс жовчi: немае. Цибулина дванадцятипалои кишки: звичайнои форми. Можливо роздути повiтрям вiльно Постбульбарний вiддiл: без особливостей прохiдний для ендоскопу, Фетерiв сосок без особливостей, форма не змiненна. Висновок: Еритематозна гастропатiя. СОЭ 2 в норме Билирубин общий 23,9 *Билирубин прямой 7.8 *Билирубин непрямой 16.1 Альбумин 53,4 Липопротеиды очень низкой плостости 0,22 Эритроциты 5.64 Гемоглобин 169 Эозинофилы (абс) 0,03 Написал только те анализы, которые отмечены как не в норме сдавал: (LgG гельменты, печеночные пробы, амилаза, глюкоза, липидограма) МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА Форма оформленный Консистенция мягкий Цвет каловых масс коричневый МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА Мышечные волокна непереваримые: не обнаружены Мышечные волокна переваримые: не обнаружены Нейтральный жир: умеренное количество Жирные кислоты: небольшое количество Мыла: умеренное количество Клетчатка переваримая: умеренное количество Клетчатка непереваримая: умеренное количество Крахмальные зерна внеклеточно: не обнаружены Крахмальные зерна внутриклеточно: не обнаружены Йодофильные бактерии: не обнаружены Слизь: не обнаружена Лейкоциты: не обнаружены Эритроциты: не обнаружены Эпителий: не обнаружен Мне 26 лет У меня Хронический гастрит, да и врач после ФГДС упомянул про Еритематозна гастропатiя Сейчас периодически чувствую дискомфорт в животе, всегда в разном месте. Но еще периодически я чувствую дискомфорт на несколько сантиметров ниже пупка и если туда нажать то чувствую то ли режущую то ли жгучую боль, не сильную, но напрягает. Сама боль произошла на следующий день, после употребления крепкого алкоголя в большом количестве на голодный желудок. Очень жду ответа Спасибо Простите за ошибки, не смог настроить укр язык на компьютере, выкручивался как мог Врач сначала, до анализов сказал что это холецистопанкреатит, потом, после анализов сказал что признаки хронического панкреатита есть и что надо разгрузить поджелудочную, назначил диету и мезим с ношпой. Скажите пожалуйста ваше мнение, есть ли у меня это гадкое заболевание и если нет то что это может быть и какие тесты еще сделать, чтоб определиться. Очень жду ответа, так как важно мнение нескольких специалистов! Заранее вам благодарен

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Соглашусь, что признаки хронического панкреатита есть — изменение структуры по УЗИ и наличие нейтрального жира, жирных кислот в кале (это говорит о ферментативной недостаточности).

Чтобы установит точно диагноз необходима повторная консультация гастроэнтеролога с УЗИ органов брюшной полости, общим анализом крови и биохимическим анализом крови (стоит добавит к исследованию амилаза, липаза, диастаза).

Из лечебных мер необходимо добавить диету № 5 по Певзнеру, а также убрать застой желчи, так как застой не самым лучшим образом влияет на поджелудочную железу. Этот вопрос необходимо обсудить с гастроэнтерологом.

Буду признательна за оценку ответа.